Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Хорошо подготовиться и не дать осечку": Саакашвили созвал "всеукраинский марш"

Фото: Саакашвили созывает «всеукраинский марш» 18 марта. Фото: REUTERS

Михаил Саакашвили после разгона палаточного лагеря под Верховной Радой призвал выйти на "всеукраинский мирный марш". Политик, находящийся заграницей, хочет, чтобы люди собрались через две недели, в воскресенье 18 марта. На этот раз лидер "Руху нових сил" требует не только импичмента президента, но и отставки главы МВД и генпрокурора.

- Барыга не сможет поставить украинцев на колени! Предлагаю 18-го провести всеукраинский мирный марш с требованием отставки Порошенко, Авакова, Луценко и незамедлительного проведения выборов, - написал Саакашвили в своем Facebook.

Дату марша он объяснил тем, что нужно "хорошо подготовиться и не дать осечку".

- Чтобы спокойная, но мощная народная сила подвинула олигархат и барыжную клику от власти, покончила с воровством и дала наконец-то Украине возможность развиваться, - заключил он.

Ранее Луценко и Аваков высказались о разгоне палаточного лагеря. Глава МВД "пошутил", что активистов "прикрутили", а генпрокурор назвал протестующих экстремистами.

Последний раз сторонники Саакашвили собирались на марш 18 февраля – уже после его реадмиссии в Польшу.

Полиция и Национальная гвардия провели "следственные действия" в палаточном лагере под парламентом утром 3 марта. Более ста человек задержали. МВД заявило, что у активистов нашли гранаты. Саакашвили заявил, что их подбросили "в лучших ментовских традициях".

Активисты пожаловались на побои при задержании, по данным сторонников протеста, 11 человек госпитализированы. МВД сообщило о семи пострадавших правоохранителях. К вечеру задержанных под Радой отпустили.

Палатки стояли у парламента с 17 октября и частично ограничивали движение транспорта на улице Грушевского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как власть объяснила зачистку лагеря под Радой

Луценко заявил об экстремизме, Аваков пошутил о #прикрути.