Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Отголоски пресс-конференции: какие сигналы Тимошенко, Гройсману, Януковичу послал Порошенко

Отголоски пресс-конференции: какие сигналы Тимошенко, Гройсману, Януковичу послал Порошенко
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Седьмая пресс-конференция президента Петра Порошенко, которая состоялась 28 февраля, была наполнена крылатыми фразами, оговорками и эмоциональными изречениями.

Если третий президент Виктор Ющенко во время пресс-конференций любил "акцептировать", то Порошенко решил "якорить" вопросы и темы. Петр Алексеевич также пытался "пригорнути" внимание журналистов и украинцев. А когда ему явно не нравился вопрос или размышления журналиста, то он позволял себе фамильярное "дорогенька моя".

Немало фраз главы государства скрывали скрытые сигналы своим политическим партнерам и оппонентам. "КП в Украине" оценила, о ком и как говорил на своей пресс-конференции Петр Порошенко.

Тимошенко припомнил сэлфи с российским послом и упрекнул в одержимости рейтингами

В своем вступительном слове, а затем и отвечая на вопросы журналистов, президент Петр Порошенко бросил несколько камней в огород Юлии Тимошенко. Сначала он упрекнул лидера "Батькивщины" в том, что она не там и не с теми ведет переговоры.

- Тем нашим оппозиционерам, которые в закоулках международных конференций делают селфи с российскими послами, я хотел бы объяснить, что дипломатические победы куются не в конференц-залах, а в кабинетах для переговоров, - заявил Петр Порошенко.

В начале месяца в социальные сети попала фотография, на которой запечатлены Юлия Тимошенко с соратником, народным депутатом Григорием Немырей, общающиеся в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности с российским послом в Германии Сергеем Нечаевым.

На пресс-конференции Петр Порошенко озвучил еще одну фразу, которая может уколоть Тимошенко, как будущую главную конкурентку на предстоящих президентских выборах в 2019 году.

- Я не проиграл в своей жизни ни одной избирательной кампании, - самоуверенно сказал Порошенко.

Много было сказано Петром Порошенко о популистах и популизме. Президент отчеканил, что ему абсолютно все-равно, что социология показывает победу Тимошенко на президентских выборах, если бы таковые состоялись в ближайшее воскресенье.

- Я еще раз подчеркиваю, я абсолютно никак не переживаю о рейтингах и никогда не переживал, потому что здесь два выбора: либо ты делаешь реформы, либо ты беспокоишься о выборах. Те, кто беспокоятся о рейтингах, называются популистами, - отметил Порошенко.

Гройсману намекнули, кого сделают виновником экономических просчетов

Много было сказано на пресс-конференции о достижениях в экономике, старте реформ. В то же время Петр Порошенко отметил, что понимает, что жизнь граждан не улучшилась. Недоработал Кабмин?

- Безусловно, экономика – это сфера ответственности Кабинета министров, украинского правительства, сформированного коалицией, - заявил президент.

Многие политики и эксперты прочитали в этой фразе скрытое послание к Владимиру Гройсману, мол, если не захочешь плыть в одной политической лодке с президентом, то все экономические просчеты и огрехи повесят персонально на него. Опыт-то с Арсением Яценюком имеется.

А далее Петр Порошенко дал понять, что роль первой скрипки в большом политическом оркестре страны будет играть только он. Поэтому те, кто пытается создавать политические союзы за его спиной, не имеют никаких шансов на успех. Последнее слово за президентом.

- Но президент, как гарант конституционных прав и свобод граждан, безусловно, должен обеспечить общую и эффективную деятельность Верховной Рады, Кабмина, в том числе и для улучшения предпринимательского климата, инвестиционного климата и для привлечения инвестиций, модернизации производства и ускорения повышения, создания новых рабочих мест, повышения уровня жизни. И чтобы обеспечить достижение этих целей, я готов к решению самых сложных задач, которые могут возникнуть на нашей украинской политической шахматной доске, - добавил президент.

Наливайченко опять обвинили в пророссийских связях?

Между строк читался и укол бывшему главе СБУ Валентину Наливайченко. Именно на него Петр Порошенко переложил ответственность за включение кума российского президента Владимира Путина Виктора Медведчука в гуманитарную группу по вопросам освобождения заложников. Дословно это звучало так:

"Во время переговоров в Минске при разработке и подписании Минских соглашений состав моей команды был очень хорошо известен. И господина Медведчука там не было. Есть так называемая гуманитарная группа, которая занимается исключительно вопросом освобождения заложников. Это не Минская группа, она является частью Трехсторонней контактной группы. Действительно, бывший глава СБУ (Валентин Наливайченко, - авт.) назначил в эту группу представителем Виктора Медведчука. Я об этом знал, и сейчас подчеркиваю, что буду работать с любым, кто эффективно сможет вернуть хотя бы одного украинского заложника домой. И мы пытались применять различные каналы коммуникации, начиная от военных и заканчивая церковью. Я должен признать, что наиболее эффективным оказался Виктор Медведчук. Знаете, почему? Потому что решение об освобождении принимает непосредственно Путин".

Незадолго до проведения пресс-конференции в авторской программе народного депутата пропрезиденсткой фракции БПП Владимира Арьева "Закрытая зона" на телеканале "Прямой" было обнародовано журналистское расследование о Наливайченко. Суть расследования - Валентин Наливайченко сотрудничал (сотрудничает?) с российскими спецслужбами.

Потоптался по имиджу Сергея Лещенко и "еврооптимистов"

Несколькими фразами президент поставил подножку молодым политикам, которые активно его критикуют.

"Не слушайте тех, кто пытается накаркать о приостановлении безвиза. Это тот же круг "прогнозистов", которые пророчили, что нам его никогда не дадут… Большую часть своей каденции я положил на то, чтобы добиться этого права, и я не допущу, чтобы его поставили под сомнение".

В ноябре прошлого года народный депутат Сергей Лещенко написал статью, в которой призвал Евросоюз приостановить действие "безвиза" для Украины. Парламентарий мотивировал свой призыв тем, что такая приостановка безвиза напомнила бы Порошенко о его обязательствах и по борьбе с коррупцией, и о недопустимости преследования оппозиции…

Ранее были открытые обращения к еврочиновникам не предоставлять безвиз с ЕС для Украины, пока власти не поборют коррупцию и не запустят реформы.

Адвокатам Януковича поломали линию защиты

Сигналы от Петра Порошенко получили и адвокаты бывшего президента Виктора Януковича. Им был послан месседж, что стоит менять тактику защиты. Провести параллели между январским отдыхом Порошенко на Мальдивах и выездом из Украины в феврале 2014 года Януковича не получится. Президент уверил, что ни на день не отлучался от исполнения полномочий главы государства.

- В начале января я свои полномочия никому не передоверял. Границу я пересекал по своей фамилии, по своему паспорту и проходил регистрацию у пограничников. Средства за самолет и отель оплачивал со своего банковского счета в украинском банке. В поданной декларации в ближайшие три недели вы сможете в этом убедиться, - сказал Порошенко.

На последних судебных заседаниях по делу о госизмене Виктора Януковича адвокат бывшего президента Виталий Сердюк подводил судей к мысли, что ложно считать, что в феврале Виктор Янукович самоустранился от исполнения президентских полномочий. Он просто выехал на несколько дней из Киева (страны), точно так же, как и Петр Порошенко в январе этого года тайно летал на Мальдивы.

Саакашвили дали понять - обратной дороги в Украину нет

Несколько раз Петр Порошенко во время пресс-конференции упомянул Михаила Саакашвили. Первый раз заявил, что возлагал на бывшего президента Грузии большие надежды, дал ему безграничные возможности на посту главы Одесской ОГА, а он его разочаровал, не показав результата своей работы. Второй раз – завуалировано дал понять, что в Украине его никто не ждет. Вернее, если надумает возвращаться, то его имя всплывет в весьма нелицеприятной истории с уголовным шлейфом.

- Я защищу страну от безответственных популистов, - даже несмотря на то, что они заключили тайный союз с контрреформаторами и реваншистами. И некоторых профессиональных борцов за "счастье народа" коррупционеры-беглецы щедро пичкают деньгами из-за границы, при этом украденными у украинцев, - заявил Порошенко.

В декабре прошлого года генпрокурор Юрий Луценко обнародовал видео и аудио-записи, которые, указывают на то, что якобы Михаил Саакашвили получал деньги от команды Виктора Януковича на проведение масштабных акций протеста в Киеве с целью дальнейшего свержения власти.

Фото
Фото
28 Февраля 201821:30

Читайте также

Выступление Порошенко: что политологи прочитали между строк

"КП" в Украине" опросила экспертов, чтобы понять, о чем президент хотел сказать, но не сказал.

Пресс-конференцию президента Украины Петра Порошенко журналисты окрестили "скоропостижной", известно о ней стало только в обед 27 февраля. В итоге за бортом остались региональные СМИ, которые просто не успели аккредитоваться и доехать.