Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Выступление Порошенко: что политологи прочитали между строк

Выступление Порошенко: что политологи прочитали между строк
Фото: Фото: пресс-служба президента

Пресс-конференцию президента Украины Петра Порошенко журналисты окрестили "скоропостижной", известно о ней стало только в обед 27 февраля. В итоге за бортом остались региональные СМИ, которые просто не успели аккредитоваться и доехать.

Видимо, помня прошлые выходки секстримисток FEMEN, АП ужесточила аккредитацию на мероприятие: кроме копии редакционного удостоверения журналисты подавали и копии первой страницы паспорта.

"Феменки" все равно попытались проникнуть на пресс-конференцию, но девушек вычислили еще на подходе к "Мыстецкому Арсеналу". Одна из задержанных, кстати, была той самой Софией, появление которой в Оболонском суде спровоцировало стриптиз-проверку журналисток.

На этот раз журналисток раздевать не стали, но проверили дважды и тщательно. Охрана также настоятельно просила оставлять верхнюю одежду в гардеробе.

- В зале тепло, не  замерзнете, раздевайтесь спокойно, - убеждали хмурые юноши возле металлоискателя. Но в зале было холодно и большинство присутствующих в итоге вернулись за теплыми вещами.

Петр Порошенко появился на пресс-конференции с минимальным опозданием - в две минуты.  Выступление президент начал с вступительного слова минут на тридцать. Оставшиеся полтора часа отвели на вопросы журналистов. В зале, по словам пресс-секретаря президента Святослава Цеголко, присутствовало более двух сотен представителей медиа. Вопросы успели задать около двадцати журналистов. Поодробнее, о чем говорил Петр Порошенко тут.

"КП" в Украине" опросила ряд политологов и выяснила, что следует читать между строк выступления президента.

Никаких сенсаций не было

Владимир Фесенко, глава Центра перспективных политических исследований "Пента":

- Никаких сенсаций я на этой пресс-конференции не услышал. Было много неудобных вопросов, но на все президент дал исчерпывающие ответы. Не следует искать что-то между строк.

Президент пытался по некоторым вопросам сохранить интригу. Правда, не совсем получалось. Он косвенно дал понять, что будет принимать участие в очередных президентских выборах и намерен их выиграть.

Это была самая скучная пресс-конференция с 2014 года

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики:

- Пресс-конференция была достаточно тривиальной, я бы даже сказал, что самой скучной с 2014 года – звучали постановочные вопросы, а неудобные были поставлены так, чтобы на них было комфортно отвечать президенту. Порошенко с удовольствием отвечал на экономические вопросы. Хвастался реформами, но признал, что они не состоялись по двум причинам – войны и действий внутренних врагов. Одному из последних он даже послал привет, заявив, что кто-то делает по углам селфи с российскими послами – прямой намек на Тимошенко.

Я отметил три меседжа президента. Первый - конституционной реформы не избежать. Второй – Порошенко гордится полученными траншами МВФ, фактически он первый президент, который гордится накоплением долгов. Третий – фраза "Медведчук-эффективный" еще может больно сказаться на его электоральном рейтинге.

Хоть президент и сказал, что не будет досрочных парламентских выборов, но то, как он это сказал, и то, что накануне его пресс-конференции Гройсман и Парубий дали свою пресс-конференцию, свидетельствует о том, что страна получила иммунитет на выборы только на три месяца. А далее все будет зависеть от ситуации.

Президент хотел выглядеть уверенным, но не всегда получалось

Алексей Якубин, политтехнолог:

- Мы увидели скорее отчет о деятельности, нежели дискуссию. Президент выступал в роли человека, который знает все ответы и только его видение ситуации является истинным. Он сказал ровно то, что хотел сказать. Порошенко не был откровенен с журналистами. На более-менее острые вопросы он уходил от прямого ответа.

Петр Порошенко хотел выглядеть уверенным, но не всегда получалось. Об этом хотя бы говорит его фамильярное высказывание "дорогенька моя" по отношению  к журналистке, спросившей, как он, как президент-миллиардер, чувствует себя, зная, что народ в шаге от гуманитарной катастрофы. Сорвался глава государства, и когда его спросили об олигархах. Фраза о том, что телеканалы "мочат" президента, была весьма красноречивой.

Досрочные выборы отменяются

Владимир Цибулько, политолог:

- На этой пресс-конференции президент дал четко понять, что роспуска Верховной Рады не будет. Слухи о досрочных парламентских выборах сильно преувеличены. Парламент текущего созыва должен завершить законодательное обеспечение реформ. Второй сигнал – президент в случае похода на второй президентский срок ожидает широкой коалиции в свою поддержку. И скорее всего, ставку он сделает на средний класс. В своей вступительной речи он много внимания уделил именно проблемам и перспективам мелкого и среднего бизнеса.

Но самый важный сигнал, который прозвучал, - необходимость внесения в Конституцию внешнеполитического выбора страны. То есть, чтобы в преамбуле Основного закона было зафиксированы евроинтеграция и интеграция с НАТО. Это четкий сигнал к началу подготовки к референдуму по этому поводу. И итоги такого референдума станут маркером поддержки его политики или неподдержки.

Фото
Фото
28 Февраля 201821:30