Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Юрий Стець едва не упал в обморок на международном форуме

Юрий Стець едва не упал в обморок на международном форуме
Фото: Юрию Стецю стало плохо на международном форуме. Фото: ФБ министра.

Министру информации Украины Юрию Стецю стало плохо во время выступления на международном форуме, проходившем 26 февраля в Киеве.  Видео происшествия опубликовал в интернете "Политнавигатор".

На видео видно, как министр, обращаясь к депутату Европарламента Ребекке Хармс и послу США на Украине Мари Йовавич, говорит об арестованном в Крыму Ахтеме Чийгозе. После фразы о том, что Крым — это Украина он начинает задыхаться и  уходит с трибуны.

Слышится громкий звук падения — и бледного Стеця под руки уводят за кулисы.

Ведущая конференции объявила, что министр болен и попросила собравшихся "понять этот момент".

 Напомним, ранее Юрий Стець заявил, что  никогда больше не вернется на работу в правительство. По его словам, отставка не имеет никакой политической почвы и связано исключительно с проблемами со здоровьем. 

СПРАВКА КП

Представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова были осуждены в оккупированном Крыму. Их привезли в Симферополь, оттуда самолет забрал их в Анапу, а затем в Анкару. Джемилев добавил, что выдача стала возможной благодаря договоренностям, достигнутым во время недавнего визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Украину. Журналисты отмечают, что о передаче президент Турции договорился с лидером России Владимиром Путиным.

Российский адвокат Николай Полозов, известный по делу Надежды Савченко, сообщил в соцсети, что "ещё два украинских политзаключённых обрели свободу". Он отметил, что их передача Турции - результат юридической, политической и дипломатической работы. В комментарии "Крым. Реалии" он отметил, что обвинения с них сняли

11 сентября российский суд в Крыму приговорил Ахтема Чийгоза к 8 годам колонии строгого режима. Он был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года.

27 сентября Симферопольский суд дал два года Ильми Умерову за призывы к нарушению территориальной целостности.

 

Новости по теме: Юрий Стець