Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Порошенко - о приговоре Чийгозу: "Можно оккупировать чужую землю, но она будет гореть под ногами"

Порошенко - о приговоре Чийгозу:
Фото: Ахтем Чийгоз - крымскотатарский политик, с 2008 года заместитель председателя Меджлиса. Фото: Фейсбук Порошенко

Верховный суд аннексированного Крыма приговорил к восьми годам колонии общего режима одного из лидеров крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

Петр Порошенко уже написал, что дело Ахтема Чийгоза – "очередной приговор России".

- Можно незаконно ограничить свободу, но свободу и правду никогда не сломить! Можно оккупировать чужую землю, но она будет гореть под ногами и печь до ее освобождения.

Адвокат Никита Полозов заявил, что Чийгоз "не сломлен, он остался верен своему народу". Также защитник отметил, что суд признал Чийгоза гражданином Украины.

Российские власти обвиняют Чийгоза в организации массовых беспорядков. Он был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года.

Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты. Бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская отмечала, что Чийгоз виновен в смерти двух человек.

Ахтем Чийгоз - крымскотатарский политик, с 2008 года заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа. Amnesty International назвала его арест "очередным из ряда репрессивных мер" против несогласных с аннексией Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму открыли новое дело на фермера, который вывесил флаг Украины

По версии следствия, украинец Владимир Балух ударил начальника изолятора в живот.