Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закон об деокуппации Донбасса опубликован в прессе

Закон об деокуппации Донбасса опубликован в прессе
Фото: Закон об деокуппации Донбасса опубликован . Фото: mil.gov.ua

В пятницу,  23 февраля, парламентская газета "Голос Украины" опубликовала закон  "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях". 

Законопроект должен создать новую правовую основу для решения задачи по отражению вражеской агрессии на Донбассе, а в перспективе - для восстановления территориальной целостности Украины в пределах международно признанной границы.

 Рада приняла этот закон 18 января. Тогда "за" проголосовали 280 народных депутатов. Были предложены 673 правки к законопроекту №7163. После трех дней рассмотрения большинство из правок не приняли. Среди прочих не признали "ЛДНР" террористическими организациями и не разорвали дипломатических отношений с Россией.

Петр Порошенко подписал документ 20 февраля.

- Этот закон никак не нарушает никаких международных обязательств Украины, включая и минские договоренности, как это хочет представить сейчас Россия. Этот закон, с одной стороны, отражает мою стратегию, как президента и Верховного главнокомандующего, возвращения оккупированных территорий под украинский суверенитет... В законе мы квалифицируем Россию как агрессора и это закреплено на законодательном уровне, - сказал Порошенко.

Закон, среди прочего, означает: 

  • Минские договоренности могут утратить смысл, так как Россия не может быть одновременно страной-агрессором и подписантом мирного договора. 
  • Это может дать "бонусный" повод для введения миротворческой миссии в Донбасс. Если есть оккупант, значит миротворцы обретают логическое оправдание. 
  • Согласно подписанному закону, военные могут задержать и обыскать любого гражданина на оккупированной территории без видимых на то оснований. 
  • Президент, невзирая на Верховную Раду, может ввести военное положение в стране.

В ТЕМУ

Деоккупация Донбасса: что спрятано в законе

За закон о реинтеграции Донбасса в том виде, в котором он был принят, в парламенте были готовы голосовать только представители "Народного фронта". Остальные фракции состязались в критике документа, в частности отмечая, что законопроект выписан так, что в нем есть лазейки для возобновления торговли с оккупированными территориями

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Начальник Генштаба сообщил об окончании АТО на Донбассе 

Виктор Муженко рассказал, что дает подписанный президентом закон о реинтеграции Донбасса.

Антитеррористическая операция на Донбассе завершена. Отныне на востоке Украины будет новый формат обороны – операция Объединенных сил. Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.

- Закон, который 20 февраля подписал президент, систематизирует вовлечение ВСУ в выполнение тех заданий, которые они реализовывали в АТО, и изменяет формат основной операции. Будет окончена АТО, и мы перейдем к операции Объединенных сил, - заявил Муженко.

 

Новости по теме: Законы по Донбассу