Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сотрудники столичного суда: "Без полиции радикалы нас разбомбят"

Сотрудники столичного суда:
Фото: Фото: facebook.com/Александр Бондаренко

Столичные суды журналистами уже давно идентифицируются не по названию района, а по известным личностям, чьи дела в них рассматривали. Например, Печерский – там выпустили Саакашвили на свободу, Оболонский – там, где процесс по Януковичу. Вот и отправляясь в Шевченковский суд я уточнила – это здание, где под пледом лежал Насиров или там, где судят "убийц Бузины"? Оказалось, второй.

Семенченко тут не видели.

Теперь данный адрес известен всей стране еще и тем, что здесь выпустили на поруки добровольца батальона "Донбасс" Александра Федорченко. Того, который выстрелил в полицейского во время стычек под судом, где избирали меру пресечения мэру Труханову. Обозлившись на такое решение Министр МВД Арсен Аваков не выдержал и заявил "Пусть теперь охраняют себя сами!.." И якобы отозвал Нацгвардию из Шевченковского суда.

На этой волне о себе тут же заявил Семен Семенченко, который направил под суд представителей "Сил обороны Украины" для общественной охраны. Именно их я и ожидала встретить, подходя к месту событий.

- Никаких батальонов я здесь не видел. С утра сменил своих коллег. Как видите, мы на месте, работаем в штатном режиме, - встретил меня в дверях боец Нацгвардии.

Не знаешь, чего ждать от разъяренной толпы

Он немногословен, должен внушать уверенность, что ничего не произошло, никаких слов Авакова "охраняйте себя сами" - и не было вовсе. Чего не скажешь о работающих тут гражданских. Они к речам министра отнеслись серьезно.

- Как министру пришло такое в голову: оставить суды без охраны, - восклицает одна из сотрудниц. – Разве бесконечные столкновение, перестрелки, погром судов им не о чем не говорит? Да без охраны радикалы нас сразу разбомбят.

Наша собеседница более 10 лет работает в Шевченковском суде. Хорошо помнит, как здесь, например, слушали дело уже легендарного Вадима Титушко, который во время акции "Вставай, Украина!" на Майдане напал на журналистов.

- Тогда люди в спортивной форме окружили наш суд, часть из них пытались прорваться в помещение. – говорит она. - Благо, все обошлось. Наша охрана и полиция удержали их и суд состоялся. Но сотрудникам было страшно и некомфортно работать в такой атмосфере, когда не знаешь, чего ждать от разъяренной толпы.

Сняли бойцов под предлогом ОРЗ

Непонятная возня с охраной по словам нашей собеседницы все-таки была, хотя официальных документов к ним не поступало.

- Рано утром 19 февраля охрана еще стояла, а уже к десяти часам на посту уже не было никого, - вспоминает женщина. - Только после обеда мы получили уведомление из военной части, служащие которой нас охраняют, с просьбой их освободить. Причина, высокий уровень ОРЗ у личного состава.

О нештатной ситуации сообщили в Высший Совет юстиции, который сразу провел внеочередное заседание. После него уже к шести вечера Нацгвардейцы вернулись на свои посты.

Конфликт между судами и МВД по моим ощущениям скорее затих, чем разрешился. Спустя пару часов у здания собрались несколько десятков полицейских. Став спиной к окнам суда копы устроили молчаливую десятиминутную акцию протеста. Так они выразили свое несогласие решению суда отпустить на поруки добровольца батальона "Донбасс" Александра Федорченко.

Новости по теме: Суд Арсен Аваков