Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

МИД: Беларусь не сможет отправить миротворцев в Донбасс без НАТО

МИД: Беларусь не сможет отправить миротворцев в Донбасс без НАТО
Фото: Фото: YouTube.com

Министерство иностранных дел Украины выступило против присутствия белорусских миротворцев в Донбассе без участия военных НАТО. С таким заявлением выступила заместитель главы МИД Елена Зеркаль.

- Насколько я знаю, Беларусь не вышли из ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности – ред.) и является членом этой организации. А если мы исключаем НАТО, то очень логично, чтобы не говорили, что страны ОДКБ тоже принимают участие в миссии, - заявила Зеркаль в эфире "5 канала".

По ее словам, миротворцев необходимо разместить на границе Украины с Россией.

Тем временем президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов отправить своих миротворцев для урегулирования конфликта на востоке Украины. Для этого глава Беларуси потребовал договоренности между Петром Порошенко и Владимиром Путиным.

Перед этим Порошенко обсудил введение миротворцев ООН в Донбасс с Генеральным секретарем организации Антониу Гутерришем. Встреча Порошенко и Гуттериша прошла в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Там же прошли переговоры между главами МИД Украины и России Павлом Климкиным и Сергеем Лавровым. Однако, министры так и не нашли компромисса в вопросе введения миротворцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего Украине ожидать от Мюнхенской конференции: от введения миротворцев до завершения войны на Донбассе

Несмотря на то, что на этом форуме никогда не принимают конкретных решений, он очень важен с точки зрения формирования мировой геополитики. С одно стороны – это барометр, который показывает текущие изменения в мире, с другой – площадка, где отрабатываются механизмы принятия и реализации последующих значимых политических решений по вопросам глобальной и региональной безопасности. Из того, что обсуждается в Мюнхене, можно получить представление о развитии ситуации в мировоммасштабе.

Читайте также:

Последние - новости в мире.