Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко и Генсек ООН обсудили введение миротворцев в Донбасс

Порошенко и Генсек ООН обсудили введение миротворцев в Донбасс
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко обсудил введение миротворцев ООН в Донбасс с Генеральным секретарем организации Антониу Гутерришем. Об этом 16 февраля сообщили в пресс-службе главы государства.

- Собеседники пришли к согласию, что главным заданием будущей миссии ООН должно быть обеспечение полного мирного урегулирования ситуации на Донбассе и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах, - сказано в сообщении.

Встреча Порошенко и Гуттериша прошла в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Там же прошли переговоры между главами МИД Украины и России Павлом Климкиным и Сергеем Лавровым. Однако, министры так и не нашли компромисса в вопросе введения миротворцев.

Мюнхенская конференция по вопросам политики безопасности начала работу 16 февраля. В ней принимают участие около 30 глав государств и правительств, 100 министров и 1000 журналистов, сообщает пресс-служба мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего Украине ожидать от Мюнхенской конференции: от введения миротворцев до завершения войны на Донбассе

Несмотря на то, что на этом форуме никогда не принимают конкретных решений, он очень важен с точки зрения формирования мировой геополитики. С одно стороны – это барометр, который показывает текущие изменения в мире, с другой – площадка, где отрабатываются механизмы принятия и реализации последующих значимых политических решений по вопросам глобальной и региональной безопасности. Из того, что обсуждается в Мюнхене, можно получить представление о развитии ситуации в мировоммасштабе.