Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Чего Украине ожидать от Мюнхенской конференции: от введения миротворцев до завершения войны на Донбассе

Чего Украине ожидать от Мюнхенской конференции: от введения миротворцев до завершения войны на Донбассе
Фото: Чего Украине ожидать от Мюнхенской конференции: от введения миротворцев до завершения войны на Донбассе

Геополитическое значение форума

Несмотря на то, что на этом форуме никогда не принимают конкретных решений, он очень важен с точки зрения формирования мировой геополитики.

С одно стороны – это барометр, который показывает текущие изменения в мире, с другой – площадка, где отрабатываются механизмы принятия и реализации последующих значимых политических решений по вопросам глобальной и региональной безопасности. Из того, что обсуждается в Мюнхене, можно получить представление о развитии ситуации в мировоммасштабе.

Например, на 43-й Мюнхенской конференции в 2007 году прозвучала знаменитая речь Владимира Путина, в которой он бросил перчатку гегемонии США. Многие западные лидеры и эксперты расценили это выступление как факт начала новой "холодной войны" и как программу действий России на ближайшее десятилетие, и призвали к консолидации усилий США и Евросоюза.

А спустя год, на Бухарестском саммите НАТО, было принято решение о необходимости трансформации Альянса в целях способности реагировать на широкий спектр вызовов и угроз XXI века. 

В 2016 году на 62-й Мюнхенской конференции рассматривался миграционный кризис в Европе и война в Сирии. После этого в Евросоюзе был разработан и внедрен комплекс мер, который позволил остановить бесконтрольный поток беженцев, - квоты и правила их размещения и пребывания в Европе. А ИГИЛ, по заявлению президентов США и России,был уничтожен.      

На 53-й Мюнхенской конференции 2017 года рассматривались вопросы кризиса международного порядка. Особую тревогу тогда вызывали некоторые заявленияновоизбранного президента США Дональда Трампа, касающиеся изменений внешних приоритетов США. Некоторые их них были восприняты европейцами как отказ Америки от союзнических отношений со странами НАТО.

Но после обмена мнениями на Мюнхенской конференции американская сторона дезавуировала самые резкие заявления Трампа и заверила европейцев в преданности США трансатлантической солидарности.      

Украинский вопрос

На Мюнхенской конференции обсуждаются и те вопросы, которые требуют оперативного решения. Экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выступит с докладом о необходимости размещении на Донбассе 24 тысяч миротворцев ООН.

"На его основе можно начинать серьезные разговоры, а не заниматься такими трюками, как Россия занимается, говоря, что давайте сначала разместим миротворцев вдоль линии соприкосновения, а затем мы это все провокациями заблокируем", - заявил Павел Климкин в Мюнхене. 

Предполагается, что контингент будет состоять из миротворцев не стран НАТО, а тех стран, которые вызывают доверие у Украины и России. Например, Беларуси. Хотя в последнее время в Украине начали звучать призывы против введения белорусских миротворцев, под прикрытием которых в состав миссии могут войти и россияне.   

- Никакого вхождения россиян в миротворческую миссию под прикрытием Беларуси не будет. Эта миссия будет проводиться под эгидой ООН, и Беларусь также является ее членом. Так что любые манипуляции могут грозить скандалом и реакцией Совбеза ООН. Лукашенко это понимает, - считает политолог Вадим Карасев.

В докладе Расмуссена говорится, что присутствие миротворцев даст возможность провести местные выборы на Донбассе уже через год после их введения. А после выборов "голубые каски" ООН пробудут на территории Украины до полного остывания конфликта – примерно два года.

И то, что в докладе названы некоторые технические параметры миссии "голубых касок",дает надежду на их введение в Украину. Тем более, что Германия уже заявила, что готова принять участие в миссии.

- Доклад Расмусена может ускорить процесс принятия решения по введению миротворцев. Уже тот факт, что в нем содержатся основные параметры миссии свидетельствует, что этот вопрос согласован с Украиной и западными союзниками. Теперь нужно убеждать Россию, - считает Вадим Карасев.

Кроме этого, во время Мюнхенской конференции ожидается встреча министров иностранных дел "нормандской четверки". Последняя прошла год назад, но ощутимых результатов не принесла. В этот же раз, с учетом поднятой темы миротворцев, можно ожидать если не конкретных решений, то хотя бы активизации переговорного процесса. 

"Хорошо, что возможности Мюнхена используются для еще одной попытки оживить в некоторой степени замершие минские переговоры. Надеюсь, это удастся. Мы приветствуем, лично я приветствую, что каждый год удается использовать платформу Мюнхена для придания движения в решении каких-либо кризисов", - заявил председатель Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер.

- Встреча министров "нормандской четверки" в это раз не будет чисто протокольной и может принести свои результаты. Не в смысле каких-то решений, а в смысле подтверждения готовности сторон к достижению какого-то результата. И в этом сходятся интересы всех сторон. России нужно снять санкции, Европа хочет того же. Украине нужен мир, потому что война идет на ее территории. Так что даже могут прийти к какому-то соглашению и по поводу "плана Рассмусена", - предполагает политолог Вадим Карасев.     

Читайте также

Что на самом деле мог означать звонок Порошенко Путину

Президент Украины провел очередной телефонный разговор с Путиным, поводом для которого стала третья годовщина заключения вторых Минских договоренностей.

По информации пресс-службы АП Украины, президенты обсуждали вопрос освобождения украинских военных и повестку дня встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки" на Мюнхенской конференции по безопасности 16 февраля.