Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Порошенко позвонил Путину и обсудил обмен пленными

СМИ: Порошенко позвонил Путину и обсудил обмен пленными
Фото: Фото: Рейтер

Президент Украины Петр Порошенко позвонил главе России Владимиру Путину. Разговор состоялся 12 февраля. Главы двух государств обсудили обмен пленных пограничников и освобождение украинских военных. Об этом сообщило "ЗН".

- Президент Украины провел телефонный разговор с президентом России для активизации освобождения украинских заложников, в частности обмена пленных пограничников и освобождения украинских военных на оккупированных территориях. Также была обсуждена повестка дня встречи министров иностранных дел стран Нормандской четверки, которая запланирована на 16 февраля в Мюнхене. Телефонный разговор состоялся в координации с европейскими партнерами по Нормандскму формату и американскими союзниками, - сообщили изданию в пресс-службе Администрации президента.

Напомним, 27 декабря 2017 года состоялся первый этап самого крупного с начала АТО обмена заложниками. Украинская сторона передала "ДНР"-"ЛНР" 233 пленных, а они нам 73. По предварительной информации, "ЛНР"-"ДНР" при следующем обмене готовы отдать до 25 украинцев.

После этого началась подготовка к следующему обмену. Представитель Украины в Трехсторонней группе Леонид Кучма, в свою очередь отмечал, что на процесс обмена пленными влияют сейчас многие факторы, в том числе "кремлевский список" и подготовка к выборам президента в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Результаты обмена пленными: россиян придержали как козырную карту

Украинская сторона припасла "дополнительную карту" - так народный депутат от БПП Ирина Луценко назвала граждан России, которым отказали в обмене 27 декабря, хотя их фамилии ранее были в списках.