Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Результаты обмена пленными: россиян придержали как козырную карту

Результаты обмена пленными: россиян придержали как козырную карту
Фото: Игорь Козловский, ученый-религиовед из Донецка. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Следующие переговоры Трехсторонней контактной группы по вопросу обмена пленными могут состояться в середине января. Украинская сторона припасла для этого "дополнительную карту" - так народный депутат от БПП Ирина Луценко назвала граждан России, которым отказали в обмене 27 декабря, хотя их фамилии ранее были в списках.

По словам президента Петра Порошенко, сейчас в украинских тюрьмах удерживаются более 15 граждан России.

- Киев не отдал ни одного россиянина… Они должны быть использованы для обмена на украинцев, находящихся в заключении в России, - журналиста Романа Сущенко, режиссера Олега Сенцова, крымского активиста Александра Кольченко, Станислава Клыха, Николая Карпюка и многих других, - заявил Петр Порошенко.

Как будут идти договоренности по ключевым узникам, пока неизвестно. Вероятно, это предмет отдельной дискуссии. Пока же выводится новая формула обмена заложниками, и цифры называют разные. 

Так, представитель уполномоченного по правам человека Богдан Крикливенко в телеэфире сообщил, что на втором этапе переговоров речь будет идти о таком соотношении: 70 человек, которых запрашивают в "ДНР" и "ЛНР", и 20 человек, которых готовы передать Украине. Ирина Луценко поведала, что из ОРДЛО хотят отпустить 23–25 пленников. Лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук обнародовал, что второй этап обмена пленными может пройти по формуле 74 на 29.

- 74 человека - те, которых разыскивает Донецк и Луганск. И среди тех, кого мы ищем в Донецке и Луганске, мы установили - находится сегодня 29 человек, - сказал Виктор Медведчук.

Сколько украинских военных и гражданских лиц осталось в заложниках по ту сторону конфликта, точных данных тоже нет. Называются разные цифры – от 103 до 144 человек.

Фото
Фото
28 Декабря 201713:43

Читайте также

Освобожденный из плена боец: "Мамочка, я живой, и здесь, с тобой"

Вместе с родственниками бойцов "КП" в Украине" встретила в Борисполе самолет с освобожденными из плена.

Новости по теме: обмен пленными