Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр финансов США: "Санкции есть. В секретной части "кремлевского доклада"

Министр финансов США:
Фото: Фото: архив КП

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что санкции в так называемом "кремлевском докладе" есть, но они находятся в засекреченной части документа. Об этом сообщил сайт "Гордон" со ссылкой на сообщения корреспондента MSNBC Кайлы Тоше.

Во время встречи Мнучина с членами банковского комитета США сенатор-демократ Роберт Менендес спросил министра, почему в опубликованном "кремлевском докладе" нет ни слова о санкциях, ведь документ создан в рамках закона "О противодействии противникам США посредством санкций" (CAATSA).

- Я подозреваю, что вы не видели засекреченную часть доклада. В ней говорится о санкциях в связи с этим докладом, - ответил Мнучин. 

О секретной части доклада общественности ничего неизвестно, так как к ней есть доступ только у "профильных" конгрессменов и сенаторов. Без этого фактора сам по себе список из 210 имен российских чиновников, политиков и бизнесменов многие эксперты считают "спуском пара в свисток".

В открытой части списка несколько раз указывается на то, что он не является санкционным и не предполагает никаких действий или обвинений указанным в нем людям. Документ также не подразумевает, что у Минфина США есть доказательства противоправной деятельности этих лиц. Министерство формально выполнило таким образом задание Конгресса по поиску доказательств связи бизнеса и российской власти в рамках закона "О противодействии противникам США посредством санкций" (CAATSA). 

ИНТЕРЕСНО

Западные СМИ о "кремлевском докладе": Требуются несколько "козлов отпущения"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин - о своем отсутствии в "кремлевском докладе": "Обидно"

"Было бы обидно не попасть в такую компанию": что говорят о "кремлевском докладе" его фигурант

"Предупредительный выстрел в воздух": реакция экономистов на "кремлевский доклад"

Сам по себе список не имеет никаких негативных сторон для своих фигурантов. Так зачем его составили?

Новости по теме: Новости США Санкции