Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Западные СМИ о "кремлевском докладе": Требуются несколько "козлов отпущения"

Западные СМИ о
Фото: Западные СМИ о «кремлевском докладе»: Требуются несколько «козлов отпущения». Фото: архив КП

Опубликованный Министерством финансов США так называемый "кремлевский доклад", в который попали больше двух сотен высокопоставленных российских чиновников, олигархов и людей из близкого окружения Владимира Путина, вызвал разные оценки со стороны западной прессы. В первую очередь это касается степени влияния этого списка на российскую элиту и последствий от введения против них санкций.

Financial Times

"Многие эксперты по России ожидали, что открытый доклад предоставит "дорожную карту" для будущих санкций. Но незасекреченная версия, по-видимому, не учитывала никакого политического влияния.

Госдепартамент предпочел не объявлять новые санкции в отношении стран и компаний, которые заключали крупные сделки с российским оборонным и разведывательным сектором, хотя это предписывал "Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций". По заявлению Госдепа, закон и так сдерживает продажи российского оборонного сектора".

Le Temps

"Минфин США в понедельник передал в Конгресс доклад, касающийся российских олигархов, однако Госдеп оказался проворнее в плане коммуникации. Департамент Рекса Тиллерсона сообщил, что закон, принятый в прошлом году Конгрессом, уже заставил иностранные правительства отказаться от закупок вооружений у российских предприятий на сумму в несколько миллиардов долларов и, таким образом, американская дипломатия считает бесполезным налагать новые санкции.

Все эти уведомления создают сумбур в то время, когда "российское дело" продолжается с новой силой: расследование во главе со спецпрокурором Робертом Мюллером о вмешательстве Москвы в американские президентские выборы все ближе подбирается к Дональду Трампу".

The Daily Beast

"У некоторых законодателей вновь сложилось впечатление, что администрация Трампа безразлично смотрит на кремлевскую кампанию влияния. Закон сам по себе - не средство сдерживания, если не сделать его "зубастым". А его "зубы" - это санкции. Все это - очередной эпизод многомесячного "перетягивания каната" между Капитолийским холмом и Белым домом из-за закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций". Критики утверждают, что администрация Трампа отказывается выполнять закон в полном объеме и тянет время".

The New York Times

"Если они хотят, чтобы у этих санкций и правда был сдерживающий эффект, им нужно сегодня делать более решительное заявление. Кроме того, требуется несколько "козлов отпущения", на которых они должны наложить санкции, чтобы дать понять миру, что эта администрация США серьезно относится к мерам принуждения".