Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полторак отобрал у себя право вручать оружие гражданским лицам

Полторак отобрал у себя право вручать оружие гражданским лицам
Фото: Степан Полторак. Фото: Фейсбук

Министр обороны Степан Полторак подписал указ, ограничивающий круг лиц, которых он может награждать холодным и огнестрельным оружием. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

- Выступил с инициативой и подписал соответствующий приказ ограничить себя в праве награждать отличием "Огнестрельное оружие" и "Холодное оружие" гражданских лиц, - написал Полторак.

Отныне наградное оружие от министра обороны могут получить только военнослужащие ВСУ и других силовых структур, а также те, кто был уволен в отставку или запас с правом ношения военной формы одежды.

- Согласно приказу, такими наградами граждане отмеченной категории смогут быть награждены лишь один раз", - уточнил глава оборонного ведомства. Такое решение позволит усовершенствовать нормативно-правовую базу по вопросам награждений и определить четкий круг лиц, которые могут быть награждены данной отличием, - написал Полторак.

В прошлом году разгорелся скандал из-за того, что Арсен Аваков за 2014-2016 годы  вручил 1 322 "ствола", как он сам написал  в Фейсбуке. Журналисты выяснили, что глава МВД выдал Арсению Яценюку раритетный пулемет "Максим" с правом на "ношение", а начале 2017 года из наградного оружия в жителя Киевской области стрелял депутат Сергей Пашинский. Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство, в рамках которого расследует, на каких основаниях МВД дарило наградное оружие украинским чиновникам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты - владельцы наградного оружия: Готовы применять только в экстренных случаях

Все о наградном оружии: кому дарят, зачем, можно ли применять

Топ-10 известных людей, которым глава МВД подарил оружие

 

 

Новости по теме: Степан Полторак