Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пашинский снова вооружен - ему вернули наградной пистолет Glock

Пашинский снова вооружен - ему вернули наградной пистолет Glock
Фото: Сергей Пашинский. Фото: УНИАН

Генеральная прокуратура вернула Сергею Пашинскому наградной пистолет Glock, из которого депутат "Народного фронта" стрелял в жителя села под Киевом Вячеслава Химикуса.

- В соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса Пашинскому С.В. возвращен принадлежащий ему пистолет "Глок", который изымался на время досудебного расследования, - сказано в ответе ГПУ на запрос Українських Новин.

Уголовное производство против депутата закрыли в конце июля. В распоряжении говорится, что в действиях Пашинского нет состава преступления, и он действовал в рамках обороны.

На Химикуса же составили административный протокол, сочтя инцидент мелким хулиганством. 19 сентября его адвокат Марина Паринова написала в Facebook, что защита подала иск против правоохранительной системы Украины в Европейский суд по правам человека.

ЕСПЧ принял жалобу Химикуса на неэффективное расследование и признал ее приоритетной. Защита мужчина намерена добиваться компенсации от депутата.

31 декабря 2016 года после конфликта на дороге Пашинский вышел из машины с боевым пистолетом, которым его наградил министр МВД, а Химикус ударил депутата бутылкой по голове. В ответ Пашинский прицельно выстрелил, попав Вячеславу в ногу. 

Новости по теме: Сергей Пашинский Оружие