Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Аваков выдал Яценюку пулемет Максима с правом на "ношение"

СМИ: Аваков выдал Яценюку пулемет Максима с правом на
Фото: Яценюка и пулемет. Фото: yatsenyuk.org.ua

Глава МВД Арсен Аваков подарил экс-премьеру Арсению Яценюку пулемет Максима. Фото соответствующего приказа разместил на своей странице журналист Денис Бигус 18 мая.

- Ну ладно, Яценюку выдали наградной автомат Томпсона. Это известно. Но если верить этому документу (а причин не верить я не нашел), то у него есть еще и наградной пулемет. Максим. С разрешением на ношение бгггг, выданный Аваковым. Документ посвящается судебной победе "Украинских новостей" над МВД по предоставлению полного перечня наградного оружия, - подписал фото журналист.

Забавным выглядит тот факт, что пулемет разрешен к ношению. Вес "Максима" - 27 килограммов. Обычно он размещается на колесном станке. Пулемет был принят на вооружения в 1889 году. Это оружие было участником почти всех мировых и региональных конфликтов конца 19 века и первой половины 20 века.  

- Это раритетное оружие не единственное в коллекции Яценюка, подаренное Аваковым, - добавил пользователь Игорь Бегус. Правда неизвестно, был ли тот пулемет настоящим, как этот наградной, или муляж.

Яценюку ранее дарили автомат Томпсон, к слову, также раритетное оружие, в честь дня рождения. Тогда это сделал глава Минобороны Степан Полторак. Авакову же он подарил Кольт М1911. Александру Турчинову достался пистолет Маузер К-96 . 

Пулемет Яценюк держит на заднем дворе. Тылы прикрыты. Фото: www.048.ua

КСТАТИ

"Украинские новости" отсудили право на информацию о спсиках награжденных оружием

Редакция ранее обратилась в Министерство внутренних дел с просьбой предоставить списки лиц, которые были награждены именным оружием с 2014 по 2015 годы. На это МВД ответило отказом. Суд обязал МВД пересмотреть свое решение.