Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты - владельцы наградного оружия: Готовы применять только в экстренных случаях

Депутаты - владельцы наградного оружия: Готовы применять только в экстренных случаях
Фото: Депутаты - владельцы наградного оружия: Готовы применять только в экстренных случаях. Фото: Оскар Янсонс

За время своего руководства МВД, Арсен Аваков раздал порядка 400 единиц наградного оружия. Такие  данные опубликовала "Украинская правда". В списке награжденных бывшие активисты Майдана, народные депутаты, высокопоставленные чиновники, руководители предприятий, крупные бизнесмены. 28 марта 2014 года"Glock 19" получил Сергей Пашинский, который тогда исполнял обязанности главы АП.

Пистолет Пашинского - первый наградной ствол, из которого стреляли в гражданского человека. Пашинский, оказывается, возил его в машине и применил, как он настаивает, ради самообороны. Правомерно или нет – у юристов разные мнения. "КП" в Украине" решила узнать, как поступают со своим наградным оружием другие политики.

Андрей Левус Фото ФБ Народный фронт

Андрей Левус, народный депутат, "Форт 17":

- Я получил пистолет после победы Майдана. Тогда был замглавы СБУ, поэтому часто приходилось носить "Форт" с собой. Сейчас я больше занимаюсь политикой, поэтому беру пистолет только когда еду проведывать парней на фронте. В будничной жизни храню его в сейфе, недавно участковый приходил – проверял. Но если будет опасность для моей семьи или государства, я готов применить наградное оружие.
 

Владимир Соляр Фото Mykola Vasylechko 

Владимир Соляр, народный депутат, "Форт 17":

- Пистолет храню дома в сейфе. Беру с собой, когда еду в зону АТО с волонтерами. Применить готов только в том случае, если моей жизни или жизни людей, которые находятся рядом, будет грозить реальная опасность. В человека, который неадекватно себя ведет или оскорбляет меня, стрелять однозначно не буду.
 

Николай Паламарчук Фото Вадим Чуприна

Николай Паламарчук, народный депутат, "Форт 17":


- Пистолет я получил на свое 60-летие и компенсировал его стоимость в бюджет. Принял такое решение, поскольку уже не работал в системе ИВД, а ей я отдал 30 лет и хорошо знаю, как обращаться с оружием. "Форт" с собой никогда не ношу. Считаю, что если человек достал пистолет, то должен его применить, а это возможно только в экстренных случаях.  Я и без оружия могу себя защитить.
 

Николай Голомша Фото из отктырых источников 

Николай Голомша, бывший первый заместитель генерального прокурора, "Glock 19":


- У меня очень большой опыт обращения с оружием. Это не тот инструмент, которым можно размахивать без крайней необходимости и носить ради развлечения или самоутверждения. Свое оружие храню дома. Только там может возникнуть опасность для меня или моей семьи. Другие случаи я исключаю – на людях никогда не бываю один, обычно меня сопровождают единомышленники или друзья. По увеселительным заведениям не хожу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У президента Порошенко – пистолет Jones 1911, у премьера Гройсмана – JERICHO 941 FBL

Стало известно, чем вооружены первые лица Украины.

В период за 2014-2016 годы глава МВД Арсен Аваков наградил огнестрельным оружием более 1200 человек. Среди них – сотник политиков. Об этом сообщает издание "Украинская правда", ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах.