Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги новогодних каникул у випов: Довгий скупал картины, а супруги Луценко получили ценный подарок

Итоги новогодних каникул у випов: Довгий скупал картины, а супруги Луценко получили ценный подарок
Фото: Олесь Довгий купил сразу 5 картин художника Эдуарда Потапенкова. Фото: interfax.com.ua

Пока рядовые украинцы наслаждались новогодне-рождественскими выходными, уплетали за обе щеки оливье и смотрели "елки" на ТВ, многие политики и чиновники неплохо в эти дни пополнили свои кошельки, а некоторые изрядно потратились.

"КП" в Украине" заглянула в Единый реестр электронных деклараций и выяснила, кто из власть имущих зарабатывал в первые дни 2018 года, а кто – сорил деньгами.

20 "лимонов" для экс-министра

Пальма первенства по доходам в первые дни 2018 года у народного депутата Сергея Мартыняка. Парламентарий получил в виде дивидендов и возврата долгов около 28 миллионов гривен.

Удачно год начался и у бывшего министра энергетики, члена наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украина" Владимира Демчишина. Ему капнули 20 миллионов гривен - дивиденды от офшорной компании на Британских Виргинских островах.

Традиционно хороший куш на дивидендах поднял народный депутат Игорь Котвицкий – 15 миллионов гривен. От фармфирмы "Дарница" роялти в размере 9,2 миллиона гривен получил народный депутат от БПП Глеб Загорий. Мэр Чернигова Владислав Атрошенко продал "ценные бумаги и корпоративные права" на общую сумму 6,6 миллиона гривен.

Сущие "копейки", 608 тысяч гривен (процентов), указал народный депутат Виталий Хомутынник. Подзаработала на банковском вкладе и подавшая в отставку глава НБУ Валерия Гонтарева. В начале января она получила 317 тысяч гривен. Ее первый заместитель и исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий получил хорошие проценты - почти 400 тысяч гривен.

"Поющий ректор" народный депутат Михаил Поплавский заработал на роялти от Университета культуры и искусств 270 тысяч гривен, от "Ятраня" - 754 тысячи гривен. 

Вносил изменения в свою е-декларацию и президент Петр Порошенко. Он задекларировал проценты от подконтрольного банка в размере 1,2 миллиона гривен. 

Залог за "наркобизнесмена"

От сдачи имущества в аренду 100 тысяч гривен заработал экс-спикер, народный депутат Владимир Литвин. Парламентарий Артем Ильюк одолжил у советника по правовым вопросам председателя Николаевского облсовета  Владимира Тимошина более 2,2 миллиона гривен. А ранее купил у его супруги Татьяны Тимошиной за 1,44 миллиона гривен квартиру площадью 177,8 кв. м в Николаеве и паркоместо за 146 тысяч гривен.

Главе Одесской ОГА Максиму Степанову вернули денежный залог 600 тысяч гривен, который он вносил за лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко. Общественному активисту инкриминировали участие в наркобизнесе. 

Щедрый сын и любовь к живописи

Чета генпрокурора Юрия Луценко и народного депутата Ирины Луценко получила от старшего сына Александра подарок в неденежной форме на сумму 170 тысяч гривен. Что это за подарок, скромно умолчали. 

После того как НАБУ и САП закрыли уголовное производство в отношении народного депутата Олеся Довгого, он принялся пополнять коллекцию картин. Кошелек опустошил почти на миллион гривен. Довгий задекларировал покупку картин Ивана Труша (250 тысяч гривен), Анатолия Крыволапа (250 тысяч гривен), двух картин Матвея Вайсберга (70 и 85 тысяч гривен), пяти картин Эдуарда Потапенкова (общей стоимостью 118 тысяч гривен), Марко Гейко (90 тысяч гривен), Евгения Димура (10 тысяч гривен), Сергея Панасенко (9 тысяч гривен) и Бориса Слажнева (5 тысяч гривен). Кроме того, Довгий приобрел статую авторства Александра Сухолита за 100 тысяч. 

Семья Луценко получила очень ценный подарок. Фото: УНИАН

В тему

А у них снова каникулы

С 16 января у народных депутатов начнется финальная пленарная неделя восьмой сессии Верховной Рады. Народные избранники четыре дня будут принимать законы и потом снова отправятся на заслуженный "отдых": неделю поработают в комитетах, неделю – в округах, а затем, скорее всего, еще две недели полноценных каникул. Девятая сессия Верховной Рады действующего созыва откроется в середине февраля.

В коалиции утверждают, что в предстоящие пленарные дни депутаты поработают плодотворно. Спикер Андрей Парубий, в частности, обещал, что Рада во втором чтении рассмотрит законопроект о реинтеграции Донбасса. В планах депутатов и принятие президентского законопроекта о создании Антикоррупционного суда. Еще одна задача – перерасчет пенсий военнослужащим

Нельзя исключать, что 18 января станет известно имя нового главы НБУ. Парламентарии еще в декабре прошлого года "грозились", что поддержат отставку главы НБУ Валерии Гонтаревой, которая еще восемь месяцев назад написала заявление по собственному желанию. Заминка в данном кадровом вопросе возникла из-за президента. Петр Порошенко так и не подал в Верховную Раду представление об увольнении Гонтаревой и назначении ее преемника.

Во фракции БПП говорят, что глава государства выбирает между и.о. главы НБУ Яковом Смолием и главой правления "Райффайзенбанк Аваль" Владимиром Лавренчуком.