Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Адвокаты Януковича не явятся на заседание суда по делу о госизмене

Адвокаты Януковича не явятся на заседание суда по делу о госизмене
Фото: Фото: censor.net.ua

Адвокаты четвертого президента Украины Виктора Януковича отказались от участия в ближайшем заседании суда по делу о государственной измене. Свою невозможность быть на слушании они объяснили тем, что у них уже запланировано на это время рассмотрение другого судебного процесса.

- Завтра в Апелляционном суде будет слушаться дело по нашей жалобе на незаконную замену нашей адвокатской группы на бесплатных государственных адвокатов. В связи с этим Оболонский суд был уведомлен, что мы будем принимать участие именно в этом деле, что является уважительный причиной неявки, - заявил адвокат Виталий Сердюк в эфире телеканал "112 Украина".

Также он напомнил, что 11 декабря суд "искусственно отстранил" защитников "Авер Лекс" от рассмотрения по специальному расследованию дела Януковича, связанного с убийствами на Майдане.

По его мнению, это было чисто политическое решение, которое суд принял под давлением. Для решения вопроса адвокаты намерены обратиться за поддержкой в Госдеп США и дипломатам европейских стран.

Ранее Печерский райсуд Киева попросил квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры привлечь к ответственности защитников экс-президента Виктора Януковича – Виталия Сердюка, Игоря Федоренко и Андриану Фозекош. Такое решение приняла судья Светлана Шапутько 29 декабря в ответ на просьбу прокурора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат Януковича: "Ему угрожает опасность как в Украине, так и в России"

Адвокат экс-президента Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что его подзащитному угрожает опасность как на территории Украины, так и в России. Об этом он сказал журналистам в перерыве заседания Оболонского суда Киева, где рассматривается дело о госизмене