Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд просит комиссию адвокатов привлечь к ответственности защитников Виктора Януковича

Суд просит комиссию адвокатов привлечь к ответственности защитников Виктора Януковича
Фото: Фото: censor.net.ua

Печерский райсуд Киева просит квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры привлечь к ответственности защитников экс-президента Виктора Януковича – Виталия Сердюка, Игоря Федоренко и Андриану Фозекош.

Такое решение приняла судья Светлана Шапутько 29 декабря в ответ на просьбу прокурора, передает "Украинская правда".

- Довести до сведения председателя КДКА г. Киева об обстоятельствах нарушения требований Уголовного процессуального кодекса, Закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" и требований адвокатской этики адвокатами Сердюком Виталием Анатольевичем, Федоренко Игорем Люсиковичем, Фозекош Андрианой Андреевной, а также руководителем Адвокатского объединения "Авер Лекс", - говорится в сообщении.

Судья также просит поставить перед главой комиссии вопрос о дисциплинарной ответственности адвокатов "в связи с нарушением ими присяги адвоката Украины, правил адвокатской этики и ненадлежащим исполнением своих профессиональных обязанностей".

Шапутько отмечает, что указанные юристы "систематически принимают меры, направленные на затягивание рассмотрения ходатайства". Она отметила, что за все время рассмотрения дела с 1 ноября по 8 декабря 2017 года было проведено 15 судебных заседаний.

Судья также упомянула случай, когда адвокаты бывшего президента Украины принесли с собой на заседание 4 декабря 2017 "предметы и вещи для нанесения телесных повреждений (деревянные палки - биты, брусчатку, две стеклянных бутылки с неизвестным веществом с запахом бензина и топливных масел, так называемые "коктейли Молотова"), и сообщили суду, что указанные предметы и вещи являются вещественными доказательствами, с помощью них они проведут в зале судебного заседания эксперимент по их применению ".

В материалах напоминается, что из-за этого инцидента в суд была вызвана полиция, а судья сделала замечание защитникам, что "нахождение указанных вещей, в частности "коктейлей Молотова", в зале судебного заседания может представлять угрозу жизни и здоровью присутствующих в зале суда людей, в том числе представителей СМИ, общественности, и объявлено требование удалить данные предметы из зала судебного заседания ".

Шапутько также отметила, что после прохождения всех стадий, и когда для принятия решения по существу ходатайства необходимым осталось изучить материалы, приобщенные к материалам дела по ходатайству адвокатов, защитники начали игнорировать заседания. 20 декабря адвокаты также не пришли на заседание.

Судья отмечает, что в адвокатском объединении работают 14 юристов, и адвокат Биленко также знаком с материалами производства, однако никто из них так и не явился в суд.

В постановлении отмечается, что в Авер Лекс настаивают, что "вопрос участия адвокатов АО в дальнейшем рассмотрении производства будет решен после окончания обжалования постановления суда от 11.12.2017 о прекращении участия адвокатов АО "Авер Лекс"".

При этом судья отмечает, что решение о прекращении участия адвокатов АО "Авери Лекс" следственным судьей ни 11.12.2017, ни в любом другом судебном заседании не принималось, а потому адвокату запрещается отказываться от оказания помощи кроме случаев, установленных законом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Адвокат Януковича: "Ему угрожает опасность как в Украине, так и в России"

Защита экс-президентапродолжает настаивать на его участии в суде в режиме видеоконференции.