Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Чего ждать от правительства в 2018 году

Чего ждать от правительства в 2018 году
Фото: Владимир Гройсман. Фото: пресс-служба премьера

КП в Украине собрала самые важные ответы премьера на вопросы журналистов.

Мотивация против роста цен

То, что правительство и Нацбанк не смогли добиться заложенного в бюджете уровня инфляции, ни капли не смутило премьера. Правда, у него есть свой рецепт борьбы с этим явлением.

"Цены росли всегда! Назовите мне, пожалуйста, год, когда не росли цены?", — ответил премьер на вопрос об инфляции. - Как возможно побороть цены и их рост? Насыщением внутреннего рынка товаром. Что для этого нужно сделать? Мы знаем, например, на что у нас наиболее выросли цены в этом году – мясо. Это означает, что был ряд факторов. Во-первых, животноводством никто серьезно не занимался в Украине. Контроль в стране за эпидемиологическим состоянием был ненадлежащим. За рубежом цена на мясо тоже поднялась, и начали из  Украины вывозить мясо заграницу... Наше задание в том, что мы мотивируем производителей сейчас – и в следующем году поголовье  будет увеличиваться... Ситуация  будет более стабильна.

О курсе 30 грн за доллар

На вопрос о проседании курса доллара перед новым годом премьер ответил, что это сезонный фактор.

"В декабре всегда  так происходит. В январе ожидается  стабилизация", - заявил Валимир Гройсман.

Что касается заложенного в бюджет курса 30,1 грн на конец 2018 года, то тут премьер тоже не видит причин для паники.

"Прогнозный курс – это только прогноз. Это не  означает, что это оправдается. Но  подчеркну, что сегодня нет оснований  говорить о том, что мы ожидаем  каких-то серьезных колебаний", – сказал премьер.

О тарифах

А вот тарифы на газ и тепло в следующем году вырастут. По словам премьера, цена газа для населения со следующего отопительного сезона будет рассчитываться по новой формуле.

"В текущем отопительном сезоне мы не видим никаких оснований для повышения цены. Дальше мы формируем новую формулу, которая начнет действовать со следующего отопительного  сезона", — рассказал Гройсман.

По его словам, цена газа не будет зависеть от чьих-то желаний, а от колебаний цены газа на международных рынках.

Как говорят эксперты, цена газа уже должна была вырасти на 17%, а в следующем году стоит ждать повышения цены на 20%.

О зарплатах

Премьер высказал предположение, что в следующем году средняя зарплата украинцев может вырасти до 10 тысяч гривен.

"Мы повысили в этом году минимальную заработную плату до 3200 грн. В 2018 - еще повысим с 3200 до 3723 грн. Приоритет №1 - развитие экономики. Средняя зарплата сейчас 7400 грн. В следующем году может быть и 10 000 грн", - сказал он. 

При этом премьер пообещал и рост пенсий.

"Заработная плата 10 тыс. грн, и 2 787 грн — это средняя пенсия по Украине… Сейчас время принимать закон о начислении пенсий военнослужащим… Я настаиваю на том, чтобы пересчет пенсий прошел с первого января. А боевые пенсии вырастут еще больше", - сказал премьер и добавил, что средняя пенсия для военнослужащего вырастет на 1500 грн.

Крупный бизнес вместо стартапов

Помнится, в середине года премьер хотел сделать из Украины страну стартапов. Но на долго его не хватило – вместо этого государство будет поддерживать крупный бизнес.

- Мы – аграрная страна, и я считаю, что аграрный сектор, который формирует около пятой части ВВП страны, является драйвером, – заявил премьер. - Я глубоко убежден, что горно-металлургический комплекс является драйвером, и нужно усилить возможности этого комплекса. Модернизация инфраструктуры – это то, что будет создавать дополнительные рабочие места и положительно влиять на развитие экономики.

Также не забыл премьер и о том, что в стране идет война.

"Отдельным драйвером в следующем году будет военно-промышленный комплекс… Мы направляем в следующем году 16,5 млрд гривен на производство нового вооружения и на модернизацию", — сказал Гройсман.

Новости по теме: Владимир Гройсман Прогнозы