Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пресс-конференция Путина: что сказал об Украине, Саакашвили и куме Медведчуке

Пресс-конференция Путина: что сказал об Украине, Саакашвили и куме Медведчуке
Фото: Фото: REUTERS

13-я итоговая пресс-конференция Владимира Путина, как и предыдущие его "общения с народом", была рассчитана исключительно на внутреннего потребителя в рамках начавшейся его же президентской кампании.

А одна из журналисток из Татарстана держала плакат, на котором было написано "Путин бабай". "Это по-татарски - дедушка Путин, дети вас так называют в нашей республике", - пояснила она.

Что же касается конкретики по Украине, Сирии, Кореи, США, то вместо нее из уст российского президент звучали только обтекаемые высказывания. 

"Обменом пленных занимается Медведчук, а Киев срывает переговоры"

Жестких вопросов к Путину на пресс-конференции практически не прозвучало. А те, которые были, например от украинского журналиста Романа Цымбалюка о Донбассе, пытались заглушить сами же российские журналисты, а Путин уходил от них.    

"Вы никогда не скрывали, что отправляете людей на Донбасс "решать вопросы". К счастью, наши военные знают, что с ними делать. Ваши "решатели" попадают в плен в Украине. Вы не хотите устроить обмен - пленных русских на тех, кто арестован и посажен в России? Будете ли вы и далее занимать абсурдную позицию по Донбассу, ведь ваши люди занимаются там резней?" - спросил Путина аккредитованный в Москве украинский журналист Роман Цымбалюк.

В ответ Путин перевел вину в заминке обмене пленными на Украину. "Этим занимается Медведчук. Я даже впервые разговаривал с руководителями "ЛНР" и "ДНР". И там был список, который был согласован. И теперь украинцы снова изменили список", - заявил он.

США нужно включить в "нормандский формат"

Владимир Путин неожиданно заявил, что не против полноценного включения США в переговорный процесс по Донбассу. "США по сути являются полноценными и полноправными участниками процесса урегулирования вне зависимости от того, находятся ли они в рамках "нормандского формата" или нет. Они все равно очень глубоко вовлечены и в курсе всех происходящих там событий. Нужно ли их формально включать в "нормандский формат"? Я не знаю. Во всяком случае, это не от нас зависит. Я никогда не был против этого", - заявил Путин.

"Киеву по миротворцам нужно напрямую договариваться с Донбассом"

"Меркель попросила изменить позицию, чтобы они (миротворцы) не были только на границе "ДНР" и Украины, а по всей территории. Все идет к тому, что мир хочет взять ту территорию под свой контроль. Но киевским властям нужно договариваться с Донбассом напрямую. Киев уходит от этих переговоров", - опять обвинил Украину Путин.

"Российской армии на Донбассе - нет"

По российским войскам Путин повторил свою же трехлетнюю фразу с некоторыми дополнениями. "Российской армии на территории Донбасса нет, но там созданы определенные военные формирования, которые готовы отразить любые военные акции против Донбасса. Это соответствует интересам людей Донбасса, если их там не будет - там произойдет резня хуже, чем в Сребренице. Мы это осознаем".

Украина должна смириться с потерей Крыма

Что касается Крыма, то Путин не сказал ничего нового, заявив, что "народ Крыма определил себя так, как определил". "Кто-то считает, что Украина должна развиваться как независимое государство. Значит, наверное, так тому и быть. Бороться с этим контрпродуктивно. Но нужно обратить внимание, что сейчас в мире тенденции к тому, что люди тянутся к объединению друг с другом. Нас сначала растащили, а потом стравили. Мы должны понять, что выгодно для России и Украины, а что контрпродуктивно", - заявил Путин.

Старая пластинка перед новыми выборами

И, конечно, не обошлось о "едином народе" с украинцами. "В Российской империи была русификация. Но Украины это касалось меньше других, потому что это была православная страна, а национальность тогда не учитывалась, только религия. Ничем украинцы от русских не отличались, ничем. В основе своей - мы один народ. По мере развития Украина, будучи близка к западным границам, развивалась определенным образом. В России любят украинскую культуру, считают ее частью своей", - заявил российский президент.  

Путин посочувствовал Украине из-за Саакашвили

"То, что делает Саакашвили - это плевок в лицо украинского и грузинского народов. Как вы это терпите? Бегает по площадям, кричит, что он украинец. У вас что, нет настоящих украинцев? Жалко на это смотреть, сердце кровью обливается", - заявил российский президент.

Мнения экспертов

Руслан БОРТНИК, политолог:

- Тема Украины возникла на втором часу пресс-конференции Путина, и в его словах нет ничего нового. Из них следует, что Россия и дальше будет пытаться навязать свою волю Украине и абсолютно не готова к уступкам.

Нынешняя риторика Путина - это попытка подать в мягкой обложке очень жесткие требования. Чтобы выглядеть в глазах своих сограждан, да и мирового сообщества таким себе мудрым миротворцем, у которого "сердце кровью обливается" за Украину.  

Итоговый вывод со слов Путина по Украине - Минские соглашения должны выполняться по российскому сценарию, Медведчук - "наш" представитель в Украине, и Россия не отказывается от намерения сохранить Украину в зоне своего влияния. 

Владимир ФЕСЕНКО, политолог:

- Пресс-конференция - это не что иное, как мягкое вхождение в начинающуюся президентскую кампанию. Одна из его ролей в этой кампании - роль миротворца для своего избирателя. Это заявление о прекращении войны в Сирии, слова об отмене пленными к Рождеству и прочее.

В действительности он не сказал абсолютно ничего нового, что свидетельствовало бы о каких-то изменениях по Донбассу. Его согласие на привлечение США к переговорам ничего не дает, так как они фактически в них участвуют и оказывают чуть ли не главное влияние. В остальном его все слова - во всем виноват Киев: в срыве обмена пленными, миротворцах и прочее.