Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Палестинцы провели в Харькове акцию против признания Иерусалима столицей Израиля

Палестинцы провели в Харькове акцию против признания Иерусалима столицей Израиля
Фото: Фото: МедиаПорт

Днем 10 декабря на площади Конституции в Харькове собрались десятки членов палестинской диаспоры. Люди устроили акцию, выступая против решения Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. Об этом сообщил "МедиаПорт".

- Граждане арабских стран протестуют против решения президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. Трамп не имеет на это права и нарушает все международные решения. Мы считаем, что это исторически столица Палестины, но так как есть конфликт по этому поводу, этот вопрос остаётся открытым, - рассказал один из участников.

Организатором акции выступила палестинская диаспора и организация "Палестино-Украинская дружба".

Фото: МедиаПорт 
Фото: МедиаПорт 

6 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что признание Иерусалима столицей Израиля является всего лишь "признанием очевидного". Позже он поручил Государственному департаменту США начать подготовку к переводу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. 

Такое решение осудили многие страны мира.

В ТЕМУ

В Совбезе ООН не одобрили решение США по Иерусалиму

8 декабря Совет безопасности ООН провел экстренное заседание, посвященное признанию США Иерусалима столицей Израиля. Все 14 государств-членов не поддержали решение американского президента Дональда Трампа и подвергли его критике. Но из-за права вето США, Совбез не стал принимать ни совместного заявления, ни резолюции.

Новости по теме: палестинцы