Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Горбачев объяснил популярность Путина у россиян

Горбачев объяснил популярность Путина у россиян
Фото: Фото: Михаил ФРОЛОВ

Владимир Путин пользуется поддержкой россиян из-за их "естественного желания застраховаться". Такое мнение высказал первый президент СССР Михаил Горбачев.

- Ситуация такая, что много проблем у России и очень сложная международная обстановка. Отсюда у народа естественное желание застраховаться и не спешить с принятием решений, - сказал он агентству "РИА Новости", комментируя решение Путина баллотироваться на четвертый срок.

Горбачев заявил, что остается сторонником сменяемости власти, но сейчас Россия переживает момент, когда лозунгом должно быть "не спеши". Он назвал Путина лидером, который пользуется поддержкой народа и "надо с этим считаться".

- Ну вот, как говорится, сошлись мнения и интеллигенции, и рабочих - населения, граждан. Сошлись в том, что, видимо, надо продлить и дать еще один сезон для работы президенту, - заключил первый президент СССР.

О решении принять участие в выборах, намеченных на март 2018 года, Владимир Путин объявил 6 декабря на встрече с работниками завода ГАЗ в Нижнем Новгороде. Впервые Путин избрали в марте 2000 года, после того как первый президент РФ Борис Ельцин подал в отставку. Затем Путина избирали на выборах в 2004 и 2012 годах.

Оппозиционные деятели РФ негативно восприняли желание Путина участвовать в выборах, хотя и не ожидали другого решения. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал в Facebook, что с Путиным Россия "потеряет еще шесть лет".

- Кто-то сомневался, что будет иначе? Путин будет и через шесть лет, и пока здоровье будет позволять. Я не вижу здесь никакого события, мы все это знаем, - высказалась, в свою очередь, Ксения Собчак, которая также решила участвовать в выборах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горбачеву дали премию за то, что не допустил атомной войны

Горбачев отказался быть свидетелем по делу о расстреле в Вильнюсе