Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Зимбабве военные захватили власть и арестовали президента

В Зимбабве военные захватили власть и арестовали президента
Фото: Фото: twitter.com/ajplus

В ночь на среду, 15 ноября, в столицу Зимбабве Хараре введены войска, в городе прогремели три взрыва. Стрельба была слышна поблизости от резиденции президента страны Роберта Мугабе, сообщило издание DW.

Выступивший с обращением к народу генерал-майор Сибусисо Мойо заявил, что военные на время берут на себя контроль в стране. Президент страны Роберт Мугабе, который управлял страной с 1980 года, задержан, жив и находится в безопасности. По его словам, военные намерены преодолеть усиливающийся политический, социальный и экономический кризис, а затем передать власть гражданскому правительству.

Суть кризиса

13 ноября правящая партия Зимбабве обвинила главнокомандующего армией генерала Константино Чивенга в "предательском поведении", после того как он предупредил о возможном вмешательстве военных в политику, сообщило ВВС.

Чивенга бросил вызов президенту Роберту Мугабе после того, как тот уволил вице-президента страны. Генерал сказал, что армия готова к решительным действиям, чтобы положить конец чисткам в партии Мугабе.

Противостояние продолжилось во вторник, когда на дорогах за пределами Хараре была замечена бронетехника. С какой целью она там находилась, остается неясным. Посол Зимбабве в ЮАР Айзек Мойо сказал, что правительство страны сохраняется "в неизменном виде", и отмел любые разговоры о возможном перевороте как "утверждения из соцсетей".

На фоне сообщений о вероятном военном путче США объявили, что американское посольство в Зимбабве останется 15 ноября закрытым. Вашингтон и Лондон призвали к осторожности своих граждан и подданных, находящихся в стране, порекомендовав им не выходить из дома.

Не дождались 

Военный переворот в стране произошел за год до очередных президентских выборов, которые планировались на лето 2018 года. Мугабе совершенно серьезно планировал участвовать в них и победить. Его 51-летняя супруга Грейс Мугабе утверждала, что если ее муж не доживет до голосования, то все равно победит - "трупом"

- Однажды, когда Господь назначит умереть Мугабе, мы выставим на выборы его труп в качестве кандидата. Вы увидите, как люди проголосуют за труп Мугабе. Я серьезно вам говорю - просто чтобы показать людям, как сильно люди любят своего президента, - цитирует Грейс ВВС.

Если бы выборы в 2018 году состоялись по сценарию последних 30 лет, то смысл в них, конечно, отсутствует. Например, в 2008 году власть напечатала на 3 миллиона больше бюллетеней, чем избирателей в стране. А за несколько дней до второго тура основной конкурент действующего президента и победитель первого тура Морган Цвангираи снял свою кандидатуру, заявив о запугивании. После победы в первом туре его арестовали. 

В 2013 году Мугабе под давлением парламента назначил дату президентских выборов. Цвангираи, который на тот момент был премьером, выдвинул свою кандидатуру. Но вновь проиграл. 

Кроме Цвангираи, в оппозиции к президенту был двоюродный брат Мугабе - Джеймс Чикерема. Он всю жизнь критиковал кузена за жестокость и упадок страны. Умер он в США и запретил своим сыновьям хоронить его на кладбище в Хараре.

"Не хочу быть похороненным с лакеями, ворами и убийцами, разрушившими Зимбабве", - сказал он перед смертью. Сыновья похоронили его в католической миссии Кутама. 

Самый старый президент мира

Левонационалист Мугабе де-факто является диктатором в Зимбаве с 1980 года, де-юре - президентом и премьером в одном лице с 1986 года. Считается старейшим главой страны на земле. 

Мугабе известен своей привычкой "дремать" на долгих и утомительных официальных встречах и переговорах. Последний случай - генеральная ассамблея ООН. Пресс-служба президента постоянно оправдывает его, указывая, что Мугабе  не спит, а бережет зрение

Роберт Мугабе установил 3,8-метровый каменный памятник самому себе. Над статуей местный скульптор Доминик Бехура работал шесть месяцев. Памятник изображает 92-летнего Мугабе в очках и с усами, его рука поднята и сжата в кулак, наподобие Супермена. Скульптура напоминает персонажей из комиксов или мультиков, хотя сам президент остался доволен.

Президент то ли спит, то ли бережет зрение на генеральной ассамблее ООН. 

Никакой самоиронии в поведении Мугабе никогда не наблюдалось. Диктатором он считается, поскольку всегда попирал свободу слова и права человека. Но справедливости ради стоит отметить, что соблюдать их сложно в стране, где десятилетиями идут войны, и в соседних странах ситуация аналогичная.

После второй мировой войны, когда развалилась Британская империя, в ее африканских колониях начинается период гражданских войн за независимость. На территории нынешней Зимбабве в то время существовало государство Родезия. Оно было незаконно провозглашено на референдуме, в котором приняли участие "белые" жители. С коренным населением Африки практически не считались, хотя в армии и в парламенте его представители были.

Мугабе в это время работал школьным учителем в младших классах, потом закончил университет в Лондоне, а когда вернулся на родину, стал участником партизанской войны ныне известной как "Освободительная война народа Зимбабве". Длилась она до 1979 года. В 1980 году провели парламентские выборы, на которых победила партия Мугабе - "Африканский национальный союз Зимбабве". 

Мугабе сначала стал премьером, сформировав правительство. Одно из первых дел, которое он сделал, - заключил военный договор о сотрудничестве с Северной Кореей. КНДР создало для Мугабе личный спецназ - "5-ю бригаду".

Затем Мугабе искореняет в стране оппозицию, с помощью "5-й бригады", которая подавляет любые восстания и протесты. 

В 1987 году Мугабе упразднил такую "мелочь", как пост премьер-министра и стал править безраздельно. И все бы ничего, демократический мир на многое закрывал глаза, оправдывая насилие тем, что страна развивающаяся, если бы не "земельная реформа".

В 2000 году Зимбабвийская ассоциация ветеранов национально-освободительной войны заявила, что белые фермеры должны отдать землю. Иначе будет "кровавая бойня". Начались захваты земель, Мугабе назвал белых фермеров "врагами государства" и призвал к восстановлению исторической справедливости. 

Поиски справедливости привели к  тому, что землю у фермеров не того цвета кожи отобрали, а новые владельцы обрабатывать ее не стали: кто-то не захотел, кто-то не смог, а кому-то это было не нужно. Начался упадок производства, безработица. Сельское хозяйство потянуло за собой другие отрасли промышленности: в первую очередь остановились предприятия, связанные с переработкой сельскохозяйственной продукции и минерального сырья.

Земельную реформу Мугабе называют "черным переделом". Но под санкции страна попала не только из-за него. Был введен закон, согласно которому иностранные компании должны находиться под контролем чернокожих граждан. Все это усугубило отношения с Западом и уничтожило экономику Зимбабве. 

К началу 2008 года инфляция достигла мирового рекорда — 100 580%. В январе 2008 года правительство Зимбабве выпустило банкноту номиналом 10 млн зимбабвийских долларов, но справиться с экономическим кризисом правительству не удалось: к середине года инфляция составила 4 000 000% 

На данный момент Зимбабве остается беднейшей страной мира. Местный доллар официально прекратил свое существование. Жители страны расплачиваются долларами США, евро или валютами соседних государств с более стабильными экономиками.

Но президент себе ни в чем не отказывал! Его дни рождения - национальный праздник, на который тратят ежегодно полмиллиона долларов. Устраиваются массовые гулянья с тортами весом 80-100 килограммов. 

Президент и памятник.