Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко срочно созывает Совет Президентов из-за резонансного заявления лидера Польши

Порошенко срочно созывает Совет Президентов из-за резонансного заявления лидера Польши
Фото: Фото: facebook.com/svyatoslav.tsegolko

Президент Петр Порошенко созывает чрезвычайного заседания Консультационного Комитета Президентов Украины и Польши. Это связано с недавним заявлением президента Польши Анджея Дуды, который призвал отказаться от назначений на высшие посты в Украине националистов. Об этом написал в Фейсбуке Святослав Цеголко. 

- Резонансные заявления со стороны представителей официальной польской власти в адрес Украины и ее руководства, звучащие в последнее время, вызывают серьезное беспокойство и не могут оставаться без надлежащего реагирования... Консультационный Комитет является совещательным органом, который призван способствовать реализации договоренностей между главами двух государств, направленных на углубление дружественных отношений между Украиной и Республикой Польша, который возглавляют внешнеполитические советники президентов, - написал Цеголко. 

Что сказал Дуда

- Я ожидаю от президента Петра Порошенко и его сотрудников, от премьер-министра Владимира Гройсмана, что люди, которые откровенно провозглашают националистические и антипольские взгляды, не будут занимать важных должностей в украинской политике, - сказал он, - Такие люди не строят сотрудничество между нашими странами, они ее разрушают. То, что есть такие люди... это очень нехороший знак с украинской стороны по отношению к нам, - сказал Дуда в интервью католическому телеканалу Trwam и Радио Maryja. 

КСТАТИ

Вятрович: "Если мне запретят въезд в Польшу, это усилит антиукраинские настроения"

По мнению директора Национального института памяти, если ему запретят въезд в Польшу, это безусловно порадует тамошних радикалов и усилит антиукраинские настроения.

- Дальнейшая радикализация политики в отношении Украины может даже составлять угрозу на бытовом уровне, - говорит Владимир Вятрович, имея в виду армию заробитчан. – И мы уже знаем такие примеры.

В ТЕМУ

Польша решила вернуть себе костелы в Украине, что дальше – реституция?

 

От перманентного шантажа историческими претензиями перешли к прямым ультиматумам Украине и уже без всяких обиняков выставили свою "таксу" за адвокатские услуги Киеву на международной арене.