Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Польша решила вернуть себе костелы в Украине, что дальше – реституция?

Польша решила вернуть себе костелы в Украине, что дальше – реституция?
Фото: Польша решила вернуть себе костелы в Украине, что дальше – реституция?. Фото: РИА Новости Украина

Власти Польши от перманентного шантажа историческими претензиями перешли к прямым ультиматумам Украине и уже без всяких обиняков выставили свою "таксу" за адвокатские услуги Киеву на международной арене.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский после своего возвращения из Львова в эфире польского радио "Trojka" огласил весь "прейскурант" требований. И к старым требованиям Варшавы как-то незаметно добавилось новое: возврат (!) польской общине в Украине церковного имущества - костелов и приходских домов. Если так пойдет дальше, то следующим требованием к Украине, может стать реституция, то есть возврат или компенсация всего имущества полякам, которые жили на территории той части Украины, которая находилась в составе Польши.

Главные посылы претензий Польши со слов Витольда Ващиковского:

"Кость несогласия"

- Польша долгое время безусловно поддерживала Украину, что очень важно для безопасности Варшавы, однако в последнее время Польша признала, что Киев "использует" ее и рассчитывает, что она при любых обстоятельствах будет поддерживать Украину.

- До этих пор мы сжимали зубы, поскольку, учитывая нашу военно-политическую доктрину и безопасность, сохранение независимой Украины является бесценным. Однако мы признали, что нас используют, что Украина достаточно беззаботно смотрит на эту проблему иисходит из расчета, что мы безусловно будем поддерживать безопасность и независимость Украины, стоять на ее стороне в конфликте с Россией и не требовать решения двусторонних проблем - исторических или образовательных.

- Польша открыто говорит: российская агрессия не может быть отговоркой, чтобы не решать двусторонние проблемы.

- "Костью несогласия" в двусторонних отношениях является история, в определенной степени образование, а также возврат польской общине в Украине церковного имущества - костелов и приходских домов.

- Для президента Польши Анджея Дуды (который намерен посетить Украину в ближайшее время – авт.) нет оптимистичных новостей. Ситуация является достаточно сложной.

О персонах нон-грата

- Польша рассматривает вопрос составления "черных списков" среди украинцев, которые препятствуют на административном уровне проведению польской стороной эксгумаций в Украине или носят мундиры СС Галичина.

- Я могу сказать, что в отношении одного человека эта процедура уже введена в действие. Если она будет завершена, то в течение нескольких следующих дней я сообщу, о ком идет речь (предположительно речь идет о директоре Украинского института национальной памяти Владимире Вятровиче, который обосновал несостоятельность всех требований Польши к Украине. – ред.).

После кнута - конфетка

- Три года назад Украина в переговорном процессе по Донбассу сделала ставку на Францию ​​и Германию, но сейчас эти страны заняты своими проблемами. Поэтому украинцы должны думать, как сохранить адвокатов своей независимости и эту дилемму они должны решить самостоятельно.

- Польши нет ни в одном формате переговоров по Донбассу, но если Украина будет пытаться решить конфликт в более широком кругу, то Польша в "распоряжении" Украины.

Претензии к Украине – попытка поднять падающий рейтинг правящей партии

"Право и Справедливость" управляет страной с октября 2015 года, когда она взяла большинство в обеих палатах парламента. Тогда за нее отдали свои голоса более 37 % поляков. Но теперь популярность правой и консервативной "Права и Справедливости" в Польше из-за многих популистских законов, которые к тому же серьезно ограничивают права и свободы граждан, начала стремительно падать.

А некоторые одиозные инициативы ПиС привели к неоднократным массовым акциям протеста. Как это было в случае попытки принятия законодательного запрета на аборты, или в случае попыток правящей партии лишить суды независимости, попытках подмять под себя общественные масс-медиа. Эти акции собрали сотни тысячи участников во многих польских городах.

И согласно последним соцопросам компаниеи IBRiS для издания "Rzeczpospolita" рейтинг ПиС уже упал до 29 процентов и еле-еле опережает своих ближайших конкурентов. А к парламентским выборам в Польше 2019 года "Право и Справедливость" с подобными методами управления страной рискует потерять еще больше. Поэтому и возникают претензии к Украине, которых ранее не было. Таким образом польские правые консерваторы пытаются отвлечь внимание избирателей от своих провалов и мобилизовать их при помощи внешнего врага.

Мнение эксперта

Тарас Чорновил, политический обозреватель:

-  Позицию польского министра разделяет немало представителей правящей партии и сенаторов парламента. Но здесь, скорее всего имеют место несколько другие мотивы. Дело в том, что премьер Польши Беата Шыдло уже заявила, что намерена в ближайшее время провести частичную ротацию своего Кабмина. И Ващиковский – первый кандидат на вылет, так как он виновен во всех провалах внешней политики Польши, которая за последнее время рассорилась с Берлином, Брюсселем.

Поэтому он резко и развернул такую провокационную деятельность в отношении Украины, чтобы показать свою значимость. И теперь, если его уволят, то это можно будет повернуть так, что польская власть пошла на уступки украинским "бандеровцам" и начал расправу над польским патриотом – Ващиковским. То есть это, скорее всего личная авантюра польского министра, профессиональные качества которого критикуют и в самой Польше.  

А это время директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович подтвердил, что ему могут запретить въезд в Польшу.

Новости по теме: Польша