Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вятрович "потроллил" польского замминистра культуры, который назвал его безответственным

Вятрович
Фото: Владимир Вятрович. Фото: facebook.com/volodymyr.viatrovych

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в Фейсбуке отреагировал на слова заместителя министра культуры Польши Ярослава Селлина. 

Селлин назвал Вятровича "безответственным лицом с навязчивыми антипольскими идеями". Он также заявил, что украинский институт национальной памяти является "общественной организацией", хотя на самом деле это государственное ведомство. Вятрович не ответил на обвинения его в "полякофобии", но сказал слово за свой институт и слегка "потроллил" польских коллег. 

- Впечатляющая "комптентность" польских партнеров - залог эффективного сотрудничества с ними. Заместитель министра культуры Польши уверен, что Украинский институт национальной памяти... общественная организация: "Странно, почему украинское государство такой важный вопрос поручило неправительственной организации, украинскому аналогу IPN (Институт национальной памяти)", – написал Вятрович. 

ДО ЭТОГО

"Невероятное заявление": Вятрович ответил на идею Польши запретить въезд для части украинцев

Глава МИД Витольд Ващиковский перед своим визитом во Львов сказал в эфире первого канала польского телевидения TVP1:

- Если мы не придем к согласию, то тогда мы запускаем процедуры, которые сделают невозможным прибытия в Польшу лиц, представляющих крайние антипольские позиции, - цитирует его "Польское радио".

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович назвал заявление Ващиковского  "совершенно невероятным".

- Это совершенно невероятное заявление - объявлять персонами нон грата всех должностных лиц за их требование соблюдать действующего в Украине законодательства. Это совершенно невиданные подходы к международной политике, - сказал он в эфире "112 Украина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Польша опять начинает "историческую войну" с Украиной

Польский сенатор и историк Ян Жарин в оскорбительной форме обвинил Украину в варварском поведении в вопросах исторической памяти и потребовал особого внимания к польским кладбищам в Украине.

Новости по теме: Владимир Вятрович Польша