Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрий Левченко: прийти к Порошенко – было коллегиальное решение всех

Юрий Левченко: прийти к Порошенко – было коллегиальное решение всех
Фото: Юрий Левченко: прийти к Порошенко – было коллегиальное решение всех участников акции. Фото: facebook/Y.V.Levchenko

Вечером 18 октября появилась новость: группа депутатов приехала к Порошенко на секретную встречу. Якобы договариваться о компромиссе: быстро проголосовать законы, принятия которых требуют протестующие под Радой, а в обмен – обещание свернуть митинг. Но встреча под покровом ночи так и не состоялась, президент и депутаты не смогли договориться даже о том, кого пустят в здание Администрации.    

На встречу с Порошенко пришли Мустафа Найем, Сергей Лещенко и Светлана Залищук от БПП, Юрий Деревянко от "Руха новых сил" Саакашвили и Юрий Левченко, который представлял "Свободу". Но в Администрации президента переговорщикам заявили, что Петр Порошенко готов встретиться только с депутатами от своей фракции БПП, но без Левченко и Деревянко. Представители митингующих отвергли это предложение и ушли из АП.

Свою версию произошедшего "КП в Украине" рассказал народный депутат Юрий Левченко, которого как раз и не пустили на разговор с президентом.

- Юрий, кто принимал решение о встрече? Штаб акции, палаточный городок?

- Это было коллегиальное решение всех организаторов нашего митинга у Верховной Рады. У нас есть руководящий орган, в который входят представители всех сил, принимающих участие в акции. Мы регулярно собираемся и определяем наши дальнейшие действия.

- Кто определял кандидатуры переговорщиков?

- Этот же орган принял решение о составе группы переговорщиков с президентом – это представители БПП, "Руха новых сил", и я - от "Свободы". В Администрацию президента был направлен список переговорщиков от протестующих. Но после этого была совершена попытка демонтажа палаточного городка, задержали 10 человек, а нам заявили, что президент готов встречаться только с Мустафой Найемом. 

- Почему вас не пустили?

- Тем не менее, наша группа пошла на встречу, и в Администрации президента нам сказали, что Порошенко будет встречаться исключительно с представителями своей фракции БПП, а со мной и Деревянко он не собирается ни о чем говорить.

Наши коллеги из БПП правильно оценили эту ситуацию и заявили, что без нас не собираются встречаться с Порошенко. Потому что было видно очевидное желание Банковой нас разделить и посеять раздор в наших рядах. А тот факт, что президент не захотел встречаться с одними из главных организаторов акции протеста – "Рухом новых сил" и "Свободой" - более чем красноречиво свидетельствует о нежелании Петра Порошенко договариваться и находить общий язык с протестующими. 

- О чем хотели говорить с Порошенко, какие были предложения или требования от протестующих?

- К президенту у нас было три требования. Первое – чтобы он обеспечил мирное течение акции, чтобы не было никаких штурмов палаточного городка, дубинок, газа и прочего. Второе требование к Порошенко сводилось к тому, чтобы он наконец внес на рассмотрение законопроект об антикоррупционных судах, как это рекомендовала ему Венецианская комиссия, а не перекладывал это на парламент. Третье требование заключалось в том, чтобы президент способствовал голосованию законопроектов по отмене депутатской неприкосновенности и изменению избирательной системы. А главное, чтобы в президентском законопроекте об отмене депутатской неприкосновенности не было пункта о введении его в 2020 году, а она была отменена сразу же после принятия этого закона.    

- Что будете делать дальше, если ваши требования не будут выполнены?

- Мы не можем оглашать наши планы, чтобы не дать власти возможности препятствовать им. Но алгоритм последующих действий у нас, конечно же, есть. И он будет зависеть от действий наших оппонентов, которые сейчас спрогнозировать трудно. То, что сейчас происходит вокруг закона о создании антикоррупционных судов, свидетельствует о том, что власть пытается затянуть этот процесс. Это же может быть сделано и с законами об отмене депутатской неприкосновенности и об изменении избирательной системы.   

В то же время участники акции рассказали корреспонденту "КП", что они ни сном, ни духом не ведают, что их лидеры пошли о чем-то договариваться с Порошенко.