Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовщина смерти Моторолы: как был убит один из главарей "ДНР"

Годовщина смерти Моторолы: как был убит один из главарей
Фото: Фото: Real-vin.com

Ровно год назад в Донецке был убит Арсен Павлов, более известный как Моторола. В "ДНР" он был одним из полевых командиров и погиб в собственном доме по улице Челюскинцев. Когда Моторола вошел в лифт, там сработала взрывчатка. Его семья в этот момент находилась в квартире и не пострадала.

Второй жертвой оказался начальник охраны Моторолы Евгений Гадли под позывным "Гога". Он воевал вместе с Моторолой в составе батальона "Спарта" с начала боевых действий на Донбассе в 2014 году.

Дом очень хорошо охранялся, а помещение, в котором была закреплена бомба, запиралось на ключ. Вскоре в СМИ появилась информация о ремонтных работах, которые проводились в подъезде, незадолго до убийства Павлова. Об этом вскоре инцидента рассказали сами местные жители.

После убийства в "ДНР" объявили трехдневный траур и начали расследование. Представители местной "власти" сразу же начали во всем обвинять Украину. Впрочем, в Киеве всегда заявляли, что никакого отношения к этому не имеют. Более того, главный военный прокурор Анатолий Матиос даже требовал провести свое расследование, т.к. преступление было совершено на территории Украины, а значит, и расследоваться должно украинскими правоохранителями.

19 октября его похоронили на закрытом кладбище у Донецкого моря. Гроб накрыли знаменем НВФ "Спарта", которым он руководил до момента своей смерти.

Спустя три недели после похорон в Донецке заявили о задержании шести подозреваемых. Ими оказались члены украинской националистической организации Misanthropic Division, которые сами брали на себя ответственность за убийство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Интерпол не искал Моторолу

В международных масштабах Арсен Павлов (Моторола), ставший жертвой недавнего покушения, официально не признан террористом. В июня 2016 года Интерпол отказался объявить его в розыск, несмотря на запросы Украины.

Новости по теме: Гибель Моторолы