Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смерть Моторолы: в "ДНР" обвиняют украинских диверсантов, в Киеве вспоминают внутренние конфликты

Смерть Моторолы: в
Фото: Моторола погиб во время покушения. Фото: архив

Вечером выходного дня в Донецке как никогда было много вооруженных людей. На окраинах стреляли, в центре еще до наступления комендантского часа (23-00 по киевскому времени) проверяли документы у всех прохожих. Все дело в покушении на Арсена Павлова (более известного как Моторола) произошедшем около 21-20 в подъезде дома, в котором он жил. Элитный новострой в центре Донецка (улица 25-летия РККА, расположенный в двух кварталах от центральной площади города) содрогнулся от взрыва. 

Взрывчатка была заложена в лифте на котором он ехал. Как говорят очевидцы, Моторолу разорвало в клочья вместе с его охранником. Практически сразу отреагировали "официальные источники".

- По предварительным данным Моторола погиб в результате террористической работы украинской ДРГ. При возвращении домой, в лифте сработало дистанционное взрывное устройство, - сообщили открытые источники в так называемом "МГБ ДНР". 

Кстати дом, в котором поселился Моторола, всегда считался в городе "богатым". Цены на квартиры здесь были на уровне киевских и даже самое скромное жилье стоило около 70-100 тысяч долларов. Все объяснимо - охраняемая территория, паркинг, близость к мэрии, "министерству угольной промышленности" и облгосадминистрации. В этом доме Павлов обосновался сразу после свадьбы с дончанкой Еленой осенью 2014 года. Как сообщили СМИ, в момент покушения она находилась дома вместе с детьми. 

Пять возможных заказчиков

Не столь однозначны инсайдерские источники в кулуарах "республики". Версия о "работе украинской ДРГ" здесь обсуждается в числе нескольких. Говорят, что у Павлова в последнее время были очень напряженные отношения с "лидером "ДНР", Александром Захарченко. Свидетельство тому - он практически не появлялся на официальных мероприятиях. В том числе на проходящих на днях в Донецке фестивале "Звезды  мирового балета" (где в очередной раз пел Иосиф Кобзон и в зале присутствовали все знаковые в "республике" лица). Еще одна версия случившегося -  сложные отношения Павлова с  Александром Ходаковским (бывшим командиром "Альфы" СБУ в Донецкой области).

Пожалуй, самый мощный конкурент Захарченко, после почти трехмесячного перерыва вновь появился в Донецке и сделал ряд громких заявлений. Проблемы с Моторолой у него были еще со времен боев за донецкий аэропорт. Понимания и единства там уж точно не было. Самая же свежая версия - так называемый "луганский след". В конце сентября лидер "ЛНР" заявил о попытке "госпереворота". Тогда из Донецка для зачистки бунтарей был выслан именно батальон Моторолы. Подробности операции, в результате которой были задержаны несколько лидеров "ЛНР" не афишировались.

Еще один нюанс а котором говорят сегодня в Донецке - Павлов в последние месяцы  был неуправляем, выпивал и не вписывался в общую концепцию "республиканской армии". Последнее о чем  судачат - убийство произошло аккурат в день рождения "министра обороны "ДНР" Владимира Кононова (он же "Царь"). 

Три покушения

За последние полгода на Моторолу было совершено несколько покушений. Сначала на балконе  одной из квартир элитного квартала кто-то вывесил украинский флаг (что вызвало у Моторолы приступ невиданной ярости), а затем произошло и первое покушения на командира "батальона "Спарта". 1 июня  на пути движения его автомобиля взорвался фугас. По данным некоторым источников, Павлов был ранен и выехал на лечение в Россию. Впрочем, сам он спустя несколько дней эту информацию опроверг.

Прошло три недели, когда, 24 июня, взрыв произошел уже во дворе его собственного дома. В этот раз взрывное устройство привел в действие молодой мужчина. До сих пор неизвестна его личность, равно как и причина заставившая его выдернуть чеку (или это была неосторожность, или он был вынужден покончить жизнь самоубийством, столкнувшись с охраной Моторолы).

СПРАВКА

Арсен Павлов (позывной "Моторола") родился в российской республики Коми в 1983 году, являлся гражданином России. Воевал на стороне незаконных вооруженных формирований "ДНР" на территории Украины. Принимал активно участие в боях за Славянск и донецкий аэропорт. Павлов заявлял, что убил 15 украинских военнопленных. 20 ноября 2015 года Украина направила в Интерпол материалы на участника "ДНР" Арсения Павлова. Но Интерпол отказался разыскивать Моторолу. Это уже не первое покушение на Павлова. Его пытались подорвать дважды - в июне 2016 года в центре Донецка, и в августе прошлого года около его дома прогремел взрыв. Погиб человек

КСТАТИ

Президент Петр Порошенко говорил, что Моторола ответит за свои действия

- Во время допросов, в нарушение всех международных конвенций за личную силу и неповиновение террористам, Игорь был лично застрелен одним из нелюдей-бандитов с позывным "Моторола". Не будет прощения. И этот изверг будет привлечен к ответственности. Он ответит за смерть украинского Героя, - подчеркнул Порошенко.

Захарченко обещает мстить за убийство Моторолы

- Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну. Теперь ждите, - сказал Захарченко. 

Видио с места покушения на Моторолу.