Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили: "Порошенко сказал мне, что он круче, чем Янукович"

Саакашвили:
Фото: Михаила Саакашвили. Фото: REUTERS

Бывший глава Грузии и экс-губернатор Одесской области Маихаил Саакашвили продолжает выяснять отношения с украинским президентом Петром Порошенко. В этот раз Саакашвили разозлило, что в Украину не впустили его соратника Кобу Накопию.

- Депутата парламента Грузии, Кобу Накопия, задержали в аэропорту Борисполя и приняли решение о его депортации без объяснения причин. Он мой соратник, член партии Единое национальное движение, которую я создавал и являюсь ее почетным председателем, - написал Саакашвили в своем "Фейсбуке".

Помимо этого бывший глава Грузии сравнил Порошенко с Януковичем. По его словам, четвертый президент Украины так же запрещал въезд грузинским депутатам.

- Грузинских депутатов от моей партии внес в черный список пограничников и Янукович перед Майданом в 2013, мы все помним, чем это закончилось, но во время нашей последней встречи на Мальте Порошенко сказал мне, что он круче, чем Янукович, ну-ну, - возмутился Саакашвили.

В начале сентября Украина получила запрос на арест и экстрадицию Саакашвили. В запросе прокуратура Грузии предоставила гарантию, что он не преследуется по политическим мотивам.

На родине Саакашвили является фигурантом четырех уголовных дел: избиение депутата парламента Валерия Гелашвили, растрата 9 миллионов лари (более 3,7 млн долларов), разгон мирного митинга в ноябре 2007 года и разгром телекомпании "Имеди".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что мешает экстрадиции Саакашвили

- Предварительно, я считаю, что такие обстоятельства существуют, поскольку господин Саакашвили после нелегального пересечения украинской границы подал документы в адрес миграционной службы МВД, что согласно нашим международным обязательствам препятствует его экстрадиции, – рассказал Генпрокурор Юрий Луценко.

Новости по теме: Михаил Саакашвили