Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину не впустили соратника Саакашвили

В Украину не впустили соратника Саакашвили
Фото: Фото: Гордон

Депутат грузинского парламента Коба Накопия приехал в Украину, но его не пропустили в аэропорту "Борисполь". Парламентарий попытается обжаловать это решение. Об этом он рассказал 15 октября в комментарии "Украинской правде".

- По прилету в Борисполь украинские пограничники вручили мне документ о запрете въезда на территорию Украины. Причин не объяснили, - отметил Накопия.

После запрета депутату предложили покинуть Киев и вернуться рейсом, который отправляется в Грузию в 20:10.

Накопия является бизнесменом и депутатом. Он долгие годы поддерживал экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который сейчас лишился украинского гражданства, но сохранил политические амбиции в Украине.

В начале сентября Украина получила запрос на арест и экстрадицию Саакашвили. В запросе прокуратура Грузии предоставила гарантию, что он не преследуется по политическим мотивам.

На родине Саакашвили является фигурантом четырех уголовных дел: избиение депутата парламента Валерия Гелашвили, растрата 9 миллионов лари (более 3,7 млн долларов), разгон мирного митинга в ноябре 2007 года и разгром телекомпании "Имеди".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что мешает экстрадиции Саакашвили

- Предварительно, я считаю, что такие обстоятельства существуют, поскольку господин Саакашвили после нелегального пересечения украинской границы подал документы в адрес миграционной службы МВД, что согласно нашим международным обязательствам препятствует его экстрадиции, – рассказал Генпрокурор Юрий Луценко.

Новости по теме: Грузия Михаил Саакашвили