Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Луценко рассказал, что мешает экстрадиции Саакашвили

Луценко рассказал, что мешает экстрадиции Саакашвили
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал об обстоятельствах, препятствующих экстрадиции Михаила Саакашвили в Грузию.

- Предварительно, я считаю, что такие обстоятельства существуют, поскольку господин Саакашвили после нелегального пересечения украинской границы подал документы в адрес миграционной службы МВД, что согласно нашим международным обязательствам препятствует его экстрадиции, – цитирует его "Интерфакс-Украина".

Луценко рассказал, что ходатайство получило Министерство юстиции, но предъэкстрадиционная проверка – функция органов прокуратуры.

- После возвращения нелегальным способом господина Саакашвили на украинскую территорию, мы приступили к проведению этой предъэкстрадиционной проверки, - отметил генпрокурор на брифинге, который прошел в Харькове 3 октября.

Луценко добавил, что проверка должна установить, действительно ли экс-президент подозревается или обвиняется в Грузии в совершении особо тяжких преступлений и есть ли обстоятельства, которые препятствуют экстрадиции.

- Эта процедура займет еще несколько недель, - подытожил он.

Как отмечает "112 Украина", украинские правоохранители сейчас проводят проверку, действительно ли Саакашвили в Грузии обвиняют в особо тяжких преступлениях, которые имеются в отечественном Уголовном кодексе.

- Очевидно, что ответ будет "да", - уточнил генпрокурор.

Украина отказывала Грузии в выдаче Саакашвили в 2015 году

Украина отказывала Грузии в выдаче Саакашвили еще в 2015 году. Летом 2017 года министр юстиции Тея Цулукиани сообщила, что Грузия рассчитывают на экстрадицию Михаила Саакашвили в случае его возвращения в Украину.

В начале сентября Украина получила запрос на арест и экстрадицию Саакашвили. В запросе прокуратура Грузии предоставила гарантию, что он не преследуется по политическим мотивам.

На родине Саакашвили является фигурантом четырех уголовных дел: избиение депутата парламента Валерия Гелашвили, растрата 9 миллионов лари (более 3,7 млн долларов), разгон мирного митинга в ноябре 2007 года и разгром телекомпании "Имеди".

СПРАВКА

Основания для экстрадиции

Правовым основанием для экстрадиции правонарушителей является Европейская конвенция о выдаче правонарушителей 1957 года и действующие двусторонние международные договоры.

Одним из условий для выдачи является то, что деяние, за которое требуется выдача, должно быть уголовно наказуемым как по законодательству страны, которая требует выдачи, так и по законодательству страны, к которой обращено требование.

Не подлежат выдаче лица, которые совершили преступления политического характера и пользуются правом убежища, однако не рассматриваются как политические военные преступления и преступления против мира и человечества.