Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина получила запрос на арест и экстрадицию Саакашвили

Украина получила запрос на арест и экстрадицию Саакашвили
Фото: Фото: скриншот с видео

Прокуратура Грузии просит украинские власти поспособствовать задержанию и аресту экс-президента Грузии, экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили. Об этом сообщил замминистра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов. Чиновник сообщил, что Минюстиции Украины получил запрос от Главной прокуратуры Грузии на арест и выдачу бывшего президента Грузии.

- Украина получила запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Михаила Саакашвили. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Министерство юстиции пересылает запрос, полученный от Грузии, и сопроводительные материалы (94 страницы) в ГПУ для проведения экстрадиционной проверки, как это предусмотрено УПК Украины, - сообщил Петухов.

Он добавил, что в запросе главная прокуратура Грузии предоставила гарантию украинским ведомствам, что Саакашвили не преследуется по политическим мотивам и не будет привлечен к ответственности за преступления, которые не указаны в запросе, и без согласия Украины политика не передадут третьему государству.

 

За что Саакашвили светит в Грузии 11 лет тюрьмы

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявляла, что против Саакашвили возбуждено четыре уголовных дела, и Тбилиси будет требовать его выдачи от любой страны, где он решит остановиться.

Как Саакашвили лишили украинского гражданства

Миграционная служба Украины заявила, что Саакашвили лишен гражданства на основании подачи ложных данных в анкете согласно п. 2 ст. 19 Закона "О гражданстве". Он указал, что не находится под следствием в Украине или за ее пределами, однако на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован. 

Почему Саакашвили решил вернуться в Украину именно 10 сентября

Экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили окончательно определился с датой возвращения в Украину. Он намерен пересечь границу со стороны Польши уже 10 сентября. Очень рассчитывает, что его будет ожидать "живой коридор" единомышленников. 

- В Украину буду ехать через пункт пропуска Краковец, - заявил Саакашвили во время трансляции в своем "Фейсбуке". Почему для своего возвращения выбрал дату именно 10 сентября, не объяснил.

Саакашвили – Порошенко: от любви до ненависти – полтора года

Последний раз украинского гражданства был лишен народный депутат Андрей Артеменко, на основании того, что у него есть гражданство Канады. 

По стечению обстоятельств, он узнал о переменах в своей жизни также как и Саакашвили в США. 

Читайте также

Адвокат: "Иски к Саакашвили – это еще один аргумент для его возвращения"

"КП" в Украине" узнала, кто обиделся на Михо и что хочет от него получить.

 

 

 

Новости по теме: Михаил Саакашвили