Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сколько стоит дымовая шашка, чтобы зажечь ее в Верховной Раде

Сколько стоит дымовая шашка, чтобы зажечь ее в Верховной Раде
Фото: Дымовая шашка в зале заседания.

Внефракционный депутат Юрий Левченко признался, что это он зажег дымовую шашку в Верховной Раде, задымив кулуары и зал заседания. По его словам, это был шаг отчаянья. Пытался сорвать голосование за президентские законы по Донбассу – документы о реинтеграции и продлении особого статуса оккупированных территорий.

Левченко уверен, что законопроекты легитимизируют главарей "ЛНР" и "ДНР", которые подписали минские соглашения. Президентские законопроекты по Донбассу как раз эти соглашения заводят в законодательную базу Украины. 

Даем 99 процентов из 100, что Левченко никак не будет наказан за поджигание шашки. Хулиганство ему не "пришьешь", поскольку у него неприкосновенность, а Регламентный комитет, который отслеживает поведение депутатов, сталкивался с такими случаями, что дымовая шашка на их фоне – шалость.

Финансовая сторона вопроса тоже не сильно ударила по депутату. Дымовые шашки свободно продаются в интернете. Одна штука - 350-400 гривен, за 5 - 1750-2000 гривен. Это шашки, которые покупают дачники, чтобы распугивать кротов и крыс, например, в сарае или подвале. Бросил, животные пугаются, резкий запах для них сохраняется надолго, поэтому они не возвращаются какое-то время.

О ценах на файеры, бочки и мегафоны, которые приносят под парламент - можно прочитать в нашей статье "Митинг за 45 тысяч гривен".

Проголосовали, несмотря на все  

Президентский закон о продлении особого статуса на Донбассе принят. Поименный список голосования можно увидеть здесь.  

Законопроект о реинтеграции утвержден в первом чтении. Правки в него внесут в ближайшее время. После этого документ вынесут на второе чтение, скорее всего, для окончательного утверждения. Поименное голосование за законопроект - здесь

После двухдневных споров, которые сопровождались блокированием трибуны и приездом президента в парламент, депутаты разбились на два лагеря.

За президентских законопроект проголосовали 233 депутата - Блок Петра Порошенко, Народный Фронт, Радикальная партия, депутатская группа "Воля народа" и 19 внефракционных парламентариев.

Против - "Оппозиционный блок", "Батькивщина", "Самопомич". Депутатская группа "Видродження" не присутствовала в зале. Противников законопроекта не устраивает пункт, в котором говорится о приоритетности выполнения Минских соглашений в процессе освобождения Донбасса.   

Драка 6 октября

Драка 5 октября

Наш репортаж

Протестующие под Верховной Радой: "Елки-палки, почему нельзя объявить войну и зачистить Донбасс"