Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Госдепартамент США: "Миротворцы ООН должны быть на границе с Россией"

Госдепартамент США:
Фото: Фото: 112 Украина

В Госдепартаменте США прокомментировали заявления Украины и России о вводе миротворческого контингента ООН в Донбасс. Об этом заявила спикер ведомства Хезер Науэрт.

В Госдепартаменте поддержали идею о миротворческой миссии в зоне АТО но с уточнением- она должна работать на всей неподконтрольной Украине территории Донбасса. Она подчеркнула, что США намерены обеспечить безопасность украинцев и избежать искусственных "границ" внутри Украины. 

- Мы рассматриваем это, как потенциальное средство для защиты украинских граждан вне зависимости от их этнической принадлежности и национальности. Мы расцениваем это, как возможный путь к восстановлению украинского суверенитета и территориальной целостности. Тем не менее, и я хочу ясно выразиться насчет этого, любые такие силы должны иметь широкий мандат для обеспечения мира и безопасности на всей оккупированной территории Украины, до и включая границу с Россией с целью избежать усиления или институционализации разделений внутри Украины, - сказала Науэрт.

Россия подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН о создании миссии для защиты наблюдателей ОБСЕ. В ее варианте введение такой миссии сначала можно ограничить шестью месяцами. Рекомендации генсека ООН относительно численности и национального состава будущей миссии, а также ее полномочий, должны быть согласованы "с правительством Украины и с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев сообщил, что Украина передала Совету безопасности ООН собственный проект резолюции по размещению миротворцев в Донбассе. Готовить соответствующие документы украинская сторона начала еще в прошлом году. 

ВАЖНО

В вопросе миротворцев для Донбасса нашли компромисс?

Путин пошел на уступки касательно размещения миссии по всей территории зоны АТО, однако продолжает настаивать на только лишь стрелковом вооружении миротворцев и договоре с главарями "ЛНР" и "ДНР".