Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Путин заявил, что миротворцы ООН могут быть на всей территории Донбасса

Путин заявил, что миротворцы ООН могут быть на всей территории Донбасса
Фото: Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин заявил, что в Донбассе может размещаться миротворческий контингент ООН не только на линии разграничения, но и по всей территории, где работают наблюдатели ОБСЕ. Об этом он заявил во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель, передала пресс-служба Кремля. 

- Обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минским Комплексом мер, - сказано в сообщении. 

Такое заявление идет вразрез с тем, что Путин заявил о миротворцах в Донбассе на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС, 5 сентября. 

- Наличие миротворцев, даже можно сказать не миротворцев, а тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, считаю вполне уместным и не вижу здесь ничего плохого. Наоборот, считаю, что это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины. Эти силы должны находиться в этой связи на линии разграничения и ни на каких других территориях. Решение этого вопроса должно состояться не иначе, как после разведения сторон и отвода тяжелой техники, и это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик, "ДНР" и "ЛНР", - сказал тогда российский президент.

Больше материалов по тегу - Путин новости

После этого президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворческая миссия должна размещаться на всей временно оккупированной территории, включая неконтролируемый участок российско-украинской границы.

8 сентября главарь МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия желает видеть вооруженных наблюдателей ОБСЕ, а не миротворцев.

- Это не силы ООН, это именно миссия по содействию охране наблюдателей ОБСЕ. Она находится в полном соответствии с логикой Минских договоренностей. Наше предложение заключается в том, чтобы наблюдатели ОБСЕ добросовестно, четко и эффективно выполняли наблюдения за реализацией Минских договоренностей, давайте предоставим им вооруженную охрану, состав которой будет определен сторонами конфликта - Киевом, Донецком и Луганском, - сказал он. 

СПРАВКА

О введении миротворцев на Донбасс заговорили еще в 2014 году. 2 марта 2015 года президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО об обращении к ООН и ЕС о введении миротворцев в Украину. 30 апреля Путин согласился с возможностьюразмещения миротворческого контингента в Донбассе, но с одной поправкой - это нужно обсуждать с "ДНР"-"ЛНР".

КСТАТИ

Кучма назвал заявление Путина о миротворцах издевательством

- Что такое миротворческие войска для охраны Специальной миссии ОБСЕ? Это издевательство просто: миротворцы должны охранять миротворцев. Миротворческие войска вводят для того, чтобы охранять население и способствовать прекращению конфликта противоборствующих сторон, - заявил Кучма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем отличаются миротворцы ООН от миротворцев ЕС и полицейских ОБСЕ

Миротворцы преткновения: что требует Украина, а на чем настаивает Россия