Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат: "Иски к Саакашвили – это еще один аргумент для его возвращения"

Адвокат:
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

До конца этого года Михаила Саакашвили ждут как минимум в четырех судах. Как уже рассказывала "КП" в Украине", иски о защите чести и достоинства к бывшему президенту Грузии подали Арсен Аваков, Роман Насиров, депутаты Сергей Пашинский и Андрей Иванчук. Но это не полный список тех, кто хочет получить сатисфакцию за резкие высказывания Михо.

Иск о защите чести и достоинства был подан советником министра МВД, а ныне – главой СПУ Ильей Кивой. Он также затеял тяжбу со "122-м каналом", на котором Саакашвили помянул уголовное прошлое Кивы. Но в суд ни Кива, ни его представитель отчего-то не явились. Как сообщил "КП" в Украине" адвокат Саакашвили - Павел Богомазов, это дело закрыто.

В то же время, как свидетельствует решение Подольского районного суда Киева, Саакашвили проиграл иск первому  замдиректора ПАО "Одесский припортовый завод" Николаю Щурикову, которого обвинил в причастности к коррупционным схемам. Суд обязал "Телерадиокомпанию "Всемирная информационная служба" изъять из интернета недостоверную информацию и оплатить на пару с Саакашвили 551 гривну с "хвостиком" судебного сбора.

18 сентября должно состоятся судебное заседание по иску Арсена Авакова, для которого Саакашвили в свое время тоже не жалел слов. Нужно отметить, что министр МВД не претендует на денежную компенсацию, но требует моральной.  Такие же стремления и у народного депутата Сергея Пашинского, которого Саакашвили назвал причастным к делам "Одесского припортового" и бизнес-партнером бывшего народного депутата Николая Мартыненко. Оба желают, чтобы Саакашвили опроверг информацию, которую считают недостоверной.

Фигурант уголовного дела своего имени Роман Насиров единственный, кто хочет от экс-главы Одесской области не только извинений, но и денег. За то, что в апреле 2016 года Саакашвили назвал Насирова в телеэфире "вором", тот просит суд содрать с него миллион гривен.

- Эти суды не имеют никакого отношения к попытке запретить Михаилу Саакашвили въезд в Украину, - говорит адвокат Павел Богомазов, - Напротив, это лишний аргумент в пользу его въезда. Саакашвили лично хочет присутствовать на заседаниях и сам себя защищать. А доступ к справедливому правосудию гарантирован Конституцией Украины и Конвенцией о правах человека.

По этой же причине адвокаты Михо до сих пор не подали иск на указ президента и лишении его украинского гражданства. Саакашвили хочет сделать это сам.