Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что нужно знать о первых массовых выборах в громады в октябре

Что нужно знать о первых массовых выборах в громады в октябре
Фото: На выборы 29 октября потратят более 55 миллионов гривен. Фото: Максим ЛЮКОВ

29 октября в Украине пройдут первые массовые выборы в объединенные общины в рамках курса на децентрализацию. В один день будут выбирать в 202 громады депутатов и глав в сельские, поселковые и городские рады.

В Украине уже были выборы в 415 общинах (или ОТГ - объединенные территориальные громады), но они проходили в течение полутора лет – с октября 2015 года по апрель 2017.

На этот раз на выборы потратят более 55 миллионов гривен из госбюджета. Ожидается, что голосовать будут 4% всех избирателей Украины, это более 1,3 миллиона человек. Выборы пройдут в 116 селах, 61 поселках и 25 городах.

Проблема подкупа остается ключевой

Есть мнение, что выборы в громады не сравнить с местными,  а значимость полученных депутатами мандатов нельзя приравнивать даже к статусу депутатов районных советов.

- Выборы в ОТГ - это то же самое… как три-четыре сельсовета объединили в один… Избиратели, что подтверждают и наблюдатели из "Опоры", привычно голосуют за конкретных известных им односельчан, в последнюю очередь обращая внимание на очередную партийность давно знакомого соседа и земляка, - отмечает liga.net.

Председатель Комитета избирателей Алексей Кошиль в Facebook отмечал, что проблема подкупа избирателей, как и во время местных выборов в 2015 году, остается ключевой.

-  Одной из форм агитации в ряде сел Черниговщины стали раздача яда для жуков и беспроигрышная лотерея с дешевым вином. На Луганщине избирателей "покупали" социальными карточками и пакетами с сахаром, - писал он.

Конституционный суд одобрил децентрализацию  в июле 2015 года. Петр Порошенко называл ее одним из ключевых элементов мирного плана и одной из составляющих Минских соглашений. При этом он отмечал, что "особого статуса" Донбасс не получит.

Министр регионального развития Геннадий Зубко отмечал, что громадам, которые присоединяются, планируют дать бюджетное финансирование  и передать земельные полномочия на местный уровень.

Что дает децентрализация

По мнению авторов, она позволит людям на местах самим избирать себе ту власть, которую они хотят, а не получать ее из Киева. В областях и районах будут избраны советы, которые создадут свои исполкомы и заберут на себя полномочия управлять территорией. Изменения в Конституцию предусматривают европейские стандарты децентрализации власти, так как предоставляют регионам больше возможностей контролировать свое будущее, дают больше полномочий в бюджетном процессе и больший уровень демократии на местном уровне. Помимо этого, децентрализация также будет способствовать росту экономического уровня регионов.

Хроника подготовки к выборам

9 сентября. ЦИК объявила начало избирательного процесса.

16 сентября. Районные избирательные комиссии должны создать сельские, поселковые, городские избирательные комиссии, сформировать их состав.

До 18 сентября общественные организации могут обратиться в ЦИК с ходатайствами о разрешении иметь официальных наблюдателей на местных выборах.

До 20 сентября комиссии должны создать одномандатные, территориальные избирательные округа для проведения выборов.

25 сентября начинается процесс выдвижения кандидатов.

До 4 октября они должны подать документы.

До 5 октября комиссии будут принимать решение о регистрации кандидатов.

До 11 октября должны утвердить текст избирательного бюллетеня.

ЦИК не исключает, что до конца 2017 года могут пройти выбора в других общинах. Инициатива должна идти от областных  администраций.

Сколько общин в областях

Винницкая область – 9 общин

Волынская – 19

Днепропетровская – 19

Донецкая – 2

Житомирская – 13

Закарпатская – 1

Запорожская - 10

Ивано-Франковская – 8

Киевская – 4

Кировоградская – 6

Луганская – 4

Львовская – 8

Николаевская – 1

Одесская – 11

Полтавская – 12

Ровненская – 5

Сумская – 9

Тернопольская – 4

Харьковская – 7

Херсонская – 10

Хмельницкая – 7

Черкасская – 15

Черновецкая – 4

Черниговская – 14

Новости по теме: выборы в ОТГ