Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

5 простых вопросов о децентрализации

5 простых вопросов о децентрализации
Фото: Голосование за новую Конституцию станет проверкой на прочность для парламентской коалиции. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Зачем собираются?

Украинский парламент соберется на внеочередную сессию только для того, чтобы проголосовать в первом чтении единственный вопрос - законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти. Это одно из требований Минских соглашений, которое предусматривает проведение конституционной реформы в Украине до конца 2015 года. Конституционный суд Украины и Венецианская комиссия уже одобрили эти изменения.

31 августа является последней датой для того, чтобы успеть принять изменения в Конституцию уже в этом году. Для поддержки законопроекта в первом чтении нужно 226 голосов. Второе чтение состоится на следующей сессии, которая начнется уже первого сентября. Для окончательного утверждения новой Конституции нужно будет 300 голосов депутатов.

Что будут принимать?

По новой Конституции местные общины получат намного больше самостоятельности и средств.

В стране будет действовать трехуровневая система административно-территориального уст­ройства: область, район и громада, в которую смогут войти один или несколько населенных пунктов. Из-за этого количество районов может сократиться втрое. Органом местного самоуправления будет считаться председатель, совет громады и его исполнительный орган.

Жители громады будут сами выбирать сельского, поселкового или городского главу, который будет возглавлять исполнительный орган соответствующего совета, и депутатов местных советов на пять лет.

Государственные администрации будут ликвидированы. На смену им придут местные государственные представительства во главе с префектами. Их будет назначать президент Украины, но они будут подконтрольны и Кабинету министров. Префекты не будут иметь права вмешиваться в управление и распоряжаться финансовыми ресурсами местного самоуправления. 

Но они будут иметь право приостанавливать действие актов местного самоуправления, если те будут нарушать Конституцию или законы Украины, с одновременным обращением в суд. 

По новой Конституции громадам автоматически будет оставаться часть общенациональных, часть местных налогов и сборов. А люди через органы местного самоуправления будут сами решать, на что тратить деньги - дороги, школы, больницы и прочее.

Какой вопрос самый спорный?

Ключевой проблемой этого законопроекта является "особый статус" местного самоуправления отельных территорий Донбасса. 

Первоначальный вариант законопроекта не включал особый статус Донбасса в текст самой Конституции Украины. Только в переходных положениях законопроекта о внесении изменений шла речь о том, что этот статус определяется специальным законом, который украинский парламент принял в ноябре 2014-го и изменил в марте 2015 года. 

Но после визита в Киев в июле этого года госсекретаря США Виктории Нуланд президент Петр Порошенко предложил доработанный вариант правок в Конституцию. Согласно ему норма об особенностях осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей была внесена в переходные положения самой украинской Конституции. Именно это и вызвало самую резкую критику, в том числе и со стороны членов парламентской коалиции. 

- Любой особый статус для Донбасса в Конституции - это легитимация российских войск и вооруженных формирований на территории Украины, - заявила вице-спикер украинского парламента Оксана Сыроид. Именно поэтому несколько фракций коалиции и ряд внефракционных депутатов отказываются голосовать за такие изменения в Конституцию.   

Что даст Украине децентрализация?

По мнению авторов, новая Конституция позволит людям на местах самим избирать себе ту власть, которую они хотят, а не получать ее из Киева. В областях и районах будут избраны советы, которые создадут свои исполкомы и заберут на себя полномочия управлять территорией. Изменения в Конституцию предусматривают европейские стандарты децентрализации власти, так как предоставляют регионам больше возможностей контролировать свое будущее, дают больше полномочий в бюджетном процессе и больший уровень демократии на местном уровне. Помимо этого, децентрализация также будет способствовать росту экономического уровня регионов.

А если не проголосуют?

Эксперты прогнозируют, что украинский парламент поддержит в первом чтении проект изменений в Конституцию. 

- В противном случае Украина может получить тройной кризис. Внешнеполитический, так как получится, что парламент пошел вразрез с договоренностями с нашими западными партнерами. Потом можно ожидать усиления экономического кризиса, потому что Запад после этого откажется давать деньги Украине. А третий - это внутриполитический кризис, так как встанет вопрос о дееспособности парламентской коалиции с последующим выходом на отставку правительства. Если некоторые фракции коалиции отказываются поддержать изменения в Конституцию, то о каком парламентском большинстве может идти речь? - рассказал "КП" в Украине" политолог Вадим Карасев. Он же не исключил, что это может привести к тому, что президент поставит вопрос о роспуске парламента.