Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили прилетел в Данию по украинскому паспорту

Саакашвили прилетел в Данию по украинскому паспорту
Фото: Саакашвили в Дании раздает интервью местным журналистам. Фото: Фейсбук

Михаил Саакашвили прилетел в Копенгаген (Дания) по украинскому паспорту, который в нашей стране является недействительным. Об этом политик сообщил на странице в Фейсбуке.

- Копенгаген, куда я прибыл с моим украинским паспортом на встречи с лидерами Европейской народной партии и европарламентариями...А на улицах, как всегда, подходят украинцы, которые в отличие от Порошенко считают меня соотечественником, - написал Саакашвили.

По словам Саакашвили, в Копенгагене он встретился с председателем Европейской народной партии Жозефом Долем и генсеком партии, бывшим евродепутатом Антонио Салафранкой, а также дал интервью местным журналистам.

После Дании Сакашвили планирует отправиться в Брюссель, а оттуда -  в Украину. Политик намерен пересечь границу в пункте пропуска "Краковец" 10 сентября в 12.00. Ранее он заявил, что власть готовит три сценария в день его возвращения в Украину. Первый: не пустить через границу, отобрать паспорт и выдворить обратно в Польшу. Второй -  пропустить в Украину, но затем задержать под разными предлогами и начать процесс экстрадиции. Третий - устроить "заварушки" на границе.

Фото
Фото
04 Сентября 201714:52

ИСТОРИЯ ВОПРОСА 

26 июля президент Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Экс-президент Грузии в это время находился в США. Причиной для такого решения стало неправильное заполнение анкеты на получение украинского паспорта. В частности, Саакашвили указал об отсутствии открытых уголовных дел в его отношении, хотя на самом неделе они открыты в Грузии.

В Госпогранслужбе уже два раза заявили, что если Михаил Саакашвили попытается въехать в страну, то его не пустят. Причина заключается в том, что после лишения гражданства его украинский паспорт потерял силу. В ГПУ заявили, что для посещения Украины Саакашвили нужна виза.

1 сентября Порошенко впервые прокомментировал лишение Саакашвили гражданства и его планы о возвращении в Украину. По словам президента, этим вопросом должны заниматься МВД, миграционная и пограничная службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На встречу Саакашвили советуют брать матрасы, палатки выдадут, а наркотики запрещены

Как в штабе партии "Рух нових сил" готовятся к возвращению своего лидера.

Новости по теме: Михаил Саакашвили