Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хроника военного парада в Киеве-2017

Хроника военного парада в Киеве-2017
Фото: Военный парад в Киеве шел менее двух часов. Фото: REUTERS

"КП" в Украине" в режиме хроники будет следить за военным парадом по случаю 26-й годовщины Независимости Украины.

12:00. Петр Порошенко начинает встречу с главой Пентагона в Администрации президента. Пока можете почитать полную речь президента на параде

11.20. Полное видео военного парада в Киеве-2017.

11.12. Порошенко здоровается с гостями-министрами обороны, задерживается, чтобы пререговорить с главой Пентагона.

Фото: кадр видео

11.09. Американцы подняли настроение Порошенко, президент улыбнулся.

 
Фото: кадр видео

11:06. Прошли британские военные с национальным инструментом.

Фото: кадр видео

11.03. Сестры Савченко, судя по фото, не на параде, но нарядились все равно.

Фото: facebook.com

11.02. Порошенко, кажется, чуть не плачет, смотря на марширующих военных.

Фото: кадр видео

11:00. Эту красоту не передать словами, поэтому смотрите ниже. 

10.50. Вот уже и шуточки в сети пошли.

А речь Порошенко разбирают на цитаты.

10.40. Порошенко вручает награды бойцам АТО: золотые звезды получили лейтенант Тарасюк Василий, капитан Евгений Лоскут посмертно, получила его мать.

10.30. Порошенко поблагодарил иностранных гостей-министров обороны. Луценко о чем-то говорит с главой Пентагона.

- Это не впервые Москва пытается придушить независимость. С большевистской ордой бились еще в начале прошлого столетия. Мы должны быть сильными и иметь сильную армию. Чтобы не кормить чужую. Мы должны быть едиными, должны держаться за союзников, 100 лет назад остались наедине с Россией, а выжили те, кто имел поддержку, теперь все иначе, - сказал Порошенко.

Фото: кадр видео

10.25. Порошенко говорит, что технику выставили на Крещатике специально, чтобы она не просто проехала на параде, а чтобы ее можно было рассмотреть.

- 130 тысяч военных в резерве, 100 тысяч добровольцев - армия, которую поддерживает народ, народная армия, - сказал президент. - Они (оккупанты) вторглись на нашу землю без объявления войны, как когда-то Гитлер. Более 10 тысяч жизней на совести агрессора, никогда не забудем...

10.20. Рядом с Порошенко на параде Гройсман, Луценко.

- Сегодня вроде бы не круглая дата, но 26 годовщина выдалась щедрым на позитивные события. Они повлияют на наше будущее: мы закончили борьбы за ратификацию соглашения с ЕС, Москва приложила много усилий для срыва. Но есть поговорка: собака лают, ветер носит, но караван (наш украинский) идет, - заявил Порошенко.

Опять говорит про безвиз и про окончетельный и бесповоротный разрыв с "империей зла".

10.15. Военные стран-членов НАТО на параде.

Фото: 112 Украина

10.10. Министр обороны Степан Полторак принимает парад и поздравляет военных. 

Фото: кадр видео

10:00. Порошенко приехал и вышел из машины ровно в 10. Поразительная пунктуальность. Сейчас поднимают флаг, хор военных поет гимн Украины. Хорошо, что погода не подвела. На парад пришли Виктор Ющенко и Леонид Кавчук.

Фото: кадр видео

9:54. Впервые на параде есть флаги УНР. Командующий парадом прибыл. Парад начался на пять минут раньше. Все ждут Порошенко.

Фото: кадр видео

9.37. Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис уже на параде. Вот его фото из Twitter.

Фото: twitter.com/RaimondsBrg

Бергманис накануне с сотрудниками латвийского посольства в Киеве.

Фото: twitter.com/RaimondsBrg

9.31. Порошенко положил цветы к памятнику Грушевскому, едет на Крещатик. Там уже собралось много людей, они пришли к 9 часам, чтобы занять лучшие места.

9.26. Сегодня военная техника по Крещатику не поедет, в частности, из-за выставки, которая ранее разместилась на главной улице столицы. 

9.19. Шествие к памятнику Тарасу Шевченко. В том году было гораздо скромнее.

Фото: кадр видео

9:10. Смотреть военный парад и праздничные мероприятия вместе с нами можно на видео ниже.

9:03. Вот такая красота на Майдане и Крещатике сейчас. Тем временем после молебна Петр Порошенко традиционно поедет в парк Шевченко. Он положит цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

Фото: 112 Украина

8:56. А как раньше проводили парады? Наша инфографика. Первый парад провели в 1994 году, а не в 1992, как можно было подумать.

Традицию парадов в Киеве начали развивать во время национально-освободительного движения в начале XX века. Больше можно узнать здесь.

 

8:54. На Майдане тем временем выстроилась очередь из прессы.

Очередь из прессы на парад. Фото: apostrophe.ua

8.48. Начался молебен за Украину. Видно Петра Порошенко с детьми, спикера Верховной Рады, вице-премьера Зубко. Марину Порошенко ненароком закрыли от камер.

Фото: 112 Украина

Официальное фото.

Фото: twitter.com/poroshenko

8.47. Петр Порошенко и Владимир Гройсман оставили свои поздравления с Днем Независимости с раннего утра. Почитать их можно здесь.

8.42. Впервые в истории Украины в военном параде примут участие военные стран-членов НАТО: США, Великобритании, Канады и Литвы. Еще несколько представителей других стран будут нести флаги и знамена. 

8:40. Чтобы попасть на парад, нужно пройти через специальные рамки. Меры безопасности в этом году очень высокие.

8:30. В Софийском соборе перед парадом проведут молебен за Украину, ожидаются Петр Порошенко, Андрей Парубий, Владимир Кличко, Владимир Гройсман, глава АП Игорь Райнин.

8:20. Ранее Петр Порошенко отметил, что это первый за десять лет визит главы Пентагона в Украину. Глава Минобороны Степан Полторак отмечал, что это "мощный сигнал" поддержки со стороны США.

8:15. Самым почетным гостем военного парада-2017 станет глава Пентагона Джеймс Мэттис, он прибыл в Киев вечером 23 августа. Вместе с ним приехал специальный представитель США по Украины Курт Волкер.

8:10. Уже известно, что на парад не приедет министр обороны Грузии. Леван Изория отменил свой визит из-за лесных пожаров, к ликвидации которых привлечены военные. Остальные главы военных ведомств пока что свое участие подтвердили.

Это министры обороны:

  • США
  • Литвы
  • Латвии
  • Эстонии
  • Черногории
  • Польши
  • Молдовы

и замминистры обороны:

  • Великобритании
  • Канады

8:01. На Майдане уже репетирует военный оркестр, собираются журналисты. Всего на параде, который начнется в 10 утра, ожидается около 400 представителей СМИ и 15 тысяч правоохранителей, передает "112 Украина".

8:00. Видео с генеральной репетиции парада. Надеемся, погода сегодня не подведет.