Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Антикоррупционеру Шабунину вручили подозрение, ему грозит до трех лет

Антикоррупционеру Шабунину вручили подозрение, ему грозит до трех лет
Фото: Виталию Шабунину вручили подозрение. Фото: Фейсбук Филимоненко

Антикоррупционеру Виталию Шабунину вручили подозрение, по которому ему грозит до трех лет тюрьмы. Главу "Центра противодействия коррупции" подозревают в нанесении телесных повреждений средней тяжести журналисту Всеволоду Филимоненко.

- Шабунину вручили підзру по 122. Но это не есть хорошо. По имеющейся у меня информации, под давлением "главного антикоррупционера" следователь срочно ушел в отпуск, а новый следователь в последний момент изменил решение и переквалифицировал дело со статьи 145-1 (нападение на журналиста) в 122-ю (нанесение телесных повреждений), - написал Филимоненко в Facebook.

О том, что Шабунину собираются вручить подозрение, стало известно 15 августа. Заявление появилось на сайте общественной организации, которую возглавляет активист. В сообщении отмечается, что потерпевший Филимоненко – "псевдожурналист", и после конфликта сам вызвал скорую и от госпитализации отказался.

После его соратники якобы специально нанесли ему травмы, чтобы журналист показательно лечился в больнице. То, что Филимоненко не журналист, отмечает и депутат Мустафа Найем.

В июне Шабунин ударил блогера канала "Голос народа" возле одного из киевских военкоматов. Он объяснил это тем, что "журналист" довел до слез его коллегу, активистку центра Александру Устинову, также Филимоненко брызнул в сторону журналистов и Шабунина из газового баллончика.

Шабунин и журналисты оказались у военкомата, так как ранее домой к антикоррупционеру пришли трое "офицеров", чтобы вручить повестку. Их сопровождали двое мужчин в штатском, которые снимали на видео активиста и его дом, представиться они отказались.

Обычно повестку в военкомат отправляют почтой. Почему это не было сделано, представители военкомата объяснить не смогли. К тому же, по словам 32-летнего Шабунина, он является непригодным к службе с 2000 года.

По мнению Шабунина, его "травлю" организовал Глава ГО "Союз ветеранов военной разведки АТО" Игорь Пивень по заказу власти. Причина - антикоррупционные расследования и публикации в СМИ.