Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шабунину грозит до пяти лет тюрьмы за драку с журналистом

Шабунину грозит до пяти лет тюрьмы за драку с журналистом
Фото: Фото: стоп-кадр видео

Руководитель общественной организации "Центр противодействия коррупции" (ЦПК) Виталий Шабунин ждет вручения подозрения по статье о "телесных повреждениях". Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Об этом сообщил сайт организации. 

Шабунину вручат подозрение по статье ч.2 ст.345-1 "Нанесение телесных повреждений журналисту во время выполнения им законной профессиональной деятельности".

- Об этом сообщил следователь, расследующий дело. Само подозрение вручат завтра в Днепровском участке Нацполиции. Завтра же суд будет избирать меру пресечения для Шабунина - личное обязательство или арест, - сказано в сообщении ЦПК.

Организация считает, что дело против Шабунина является политическим заказом. Мол, Шабунин не нанес тяжелых повреждений Филимоненко, а постарались его товарищи, чтобы дело квалифицировали по более тяжелой статье. 

- В ЦПК считают, что Филимоненко избили его же сообщники для того, чтобы получить другую степень тяжести, за которую предусмотрена более серьезная ответственность - 5 лет тюрьмы. Кроме того, Филимоненко самостоятельно не предоставил следствию медицинские документы. Следователям пришлось получать их через суд. Из постановления суда следует, что Филимоненко даже не находился на стационарном лечении в Киевской городской больнице скорой помощи, куда должен быть доставлен по закону после избиения, - сказано в сообщении. 

Суть конфликта 

Шабунин ударил Филимонеко 8 августа возле Днепровского военкомата Киева. Потерпевший задавал активисту вопросы. Шабунин счел их провокационными. По словам Филимоненко, агрессию вызвал вопрос - почему активист не воюет в АТО? Шабунин сказал, что ударил видеоблогера за то, что тот довел до слез активистку ЦПК Александру Устинову.

Версия конфликта от Филимоненко и видео драки: 

После потасовки Шабунин зашел в военкомат. Когда вышел на улицу, к нему подбежал Филимонеко и распылил в лицо газовый баллончик, зацепив при этом еще нескольких журналистов, которые были неподалеку. 

Шабунин и военкомат

7 июня к Шабунину пришли из военкомата трое офицеров, чтобы вручить повестку. Их сопровождали двое мужчин в штатском, которые снимали на видео активиста и его дом. Обычно повестку в военкомат отправляют почтой. Почему это не было сделано, представители военкомата объяснить не смогли. 

По мнению Шабунина, "травлю военкоматом" организовал Глава ГО "Союз ветеранов военной разведки АТО" Игорь Пивень по заказу власти. Причина - антикоррупционные расследования и публикации в СМИ. 

Шабунин - о Пивне:

- В своей декларации (головСпец по выявлению и противодействию коррупции в государственной эко-инспекции Полтавской области) Пивень забыл указать (что является преступлением): авто, на котором дважды в нетрезвом влипав в приключения и бежал с места преступления; причастность к общественным организациям (нацинтересов и Союз ветеранов АТО), "БРИКС КОНСТРАКШН ГРУП", которой владеет вместе с россиянкой. Такая она сильная ненависть к оккупантам бывшего разведчика, - заявил Шабунин. 

Мнение Пивня

Ветеран АТО Пивень, позывной "Феррари", 2 июня написал на своей странице в Фейсбуке пост, в котром дал Шабунину неделю, чтобы явиться в военкомат. 6 июня он вновь повторил свои требования.

- Друзья, 2-го июня я предложил гражданину Шабунину перестать нарушать закон и вернуть изъятые 7 лет назад из военкомата документы по месту прописки в течение 7 дней. Праздники закончились - военкоматы работают. Ситуация та же. Виталий, станьте на учет до пятницы. Осталось 3 дня, - написал он. 

После скандального посещения военкомата 8 июня, Шабунин рассказал, что там "сами в шоке" из-за повестки. Комиссар по фамилии Орел ему якобы заявил, что трех офицеров послали к антикоррупционеру по приказу свыше. 

- По словам господина Орла, произошло следующее: ему поступило указание от ВСУ выставить по моему адресу трех представителей комиссариата в "группу розыска", которую применяют для отлова дезертиров или призывников. По его словам, такая группа не могла применяться в моем случае, потому что я не офицер запаса и не призывник по возрасту, - написал Шабунин.  До этого он также заявлял, что был признан негодным к службе еще в 2000 году. 

Новости по теме: Журналисты Киев