Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чиновники не признаются, почему Саакашвили ездит с украинским паспортом

Чиновники не признаются, почему Саакашвили ездит с украинским паспортом
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Лишенный гражданства, а с ним – и всех украинских паспортов Михаил Саакашвили триумфально путешествует по миру. Из США он вылетел в Польшу, где принял участие в мероприятии, посвященном годовщине Варшавского восстания.

Народный депутат Юрий Деревянко утверждает, что Михаил Саакашвили пересекал границы по украинскому паспорту. Другого, дескать, у него нет.  Но если этот документ аннулирован, значит, такая информация должна быть в пограничных базах всех стран.

В Государственной пограничной службе "КП" в Украине" сообщили, что вопросы внесения в базы – это не их проблемы. И отослали в МИД и Государственную миграционную службу.

В Министерстве иностранных дел сказали, что занимаются дипломатическими паспортами. А обычные гражданские – это компетенция миграционной службы. В ГМСУ просто отказались что-либо комментировать, сообщив, что  разъяснение может быть позже.

Депутат Деревянко считает, что информацию о недействительном паспорте Саакашвили США и Польша, равно как другие цивилизованные страны, проигнорировали. Но наши чиновники могли и затянуть процедуру передачи данных. Также можно предположить, что у Михо на "пожарный случай" есть  гражданство другой страны.

Конкретно

За что Саакашвили лишили гражданства

Решение принято на основании подачи фальшивых данных при заполнении анкеты.

Миграционная служба Украины заявила ТСН, что Саакашвили лишен гражданства на основании подачи ложных данных в анкете согласно п. 2 ст. 19 Закона "О гражданстве". Он указал, что не находится под следствием в Украине или за ее пределами, однако на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован.

В миграционной службе отметили, что по поводу гражданства Саакашвили запрос к ним прислал нардеп Андрей Лозовой. И по запросу комиссия по вопросам гражданства приняла соответствующее решение.

КСТАТИ

Молдаванка и Пересыпь провожают Мишу навсегда

Почему украинцы остались равнодушны к судьбе бывшего грузинского президента и экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили.

Саакашвили припугнул Порошенко своими связями в США

"КП" выясняла, будут ли американские друзья экс-президента Грузии помогать ему вернуться в Украину?