Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили припугнул Порошенко своими связями в США

Саакашвили припугнул Порошенко своими связями в США
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

В противостоянии с Петром Порошенко Михаил Саакашвили задействовал последний козырь. После того, как МИД Украины уведомил США и другие страны, что все паспорта Саакашвили аннулированы и он стал апатридом (человеком без гражданства), перед ним возникла реальная угроза депортации в Грузию, на что уже намекнул и генпрокурор Юрий Луценко. И теперь реальную помощь в разрешении этой проблемы экс-президенту Грузии могут оказать только в США.

Судя по всему, на это надеется и сам Саакашвили, так как на своей страничке в Фейсбук разместил более десятка фотографий с известными американскими и европейскими политиками, которые сопроводил надписью: "Петр Алексеевич, и меня вы решили закрыть в Америке и сделать в мире персоной нон грата?".

На фото Саакашвили запечатлен вместе с Дональдом Трампом, экс-госсекретарями Хиллари Клинтон, Джоном Кэрри, экс-президентом Джорджем Бушем, сенатором Джоном Маккейном, экс-президентом Франции Николя Саркози и другими весомыми политиками.

Со стороны это выглядит как угроза Порошенко американскими связями и намек на то, что сейчас Саакашвили находится в кругу своих друзей, которым может рассказать многое об украинском президенте, коррупции и прочих неприятных для нынешней украинской власти информации.

Но сработает ли этот "ход конем"? Сам Саакашвили неоднократно заявлял, что с Дональдом Трампом знаком около 20 лет. Действительно, во времена президентства Саакашвили, в 2012 году, Трамп приезжал в Грузию и назвал Михаила "одним из выдающихся лидеров мира, который поработал лучше всех в мире, хотя бы с точки зрения помощи бизнесу".  Хотя восхищение тогда еще просто бизнесмена и миллиардера могли быть вызвано вполне конкретными причинами. Трамп приехал в Батуми на презентацию строительства 47-этажного комплекса "Башня Дональда Трампа", которая стала его первым проектом в Европе.  

Но утверждение о давнем знакомстве с Трампом серьезно пострадало во время инаугурации нового президента США в январе этого года. В украинских социальных сетях и газетах появились фотографии, на которых Михаил изображен не среди гостей церемонии инаугурации Трампа, а "в кустах", возле Капитолия.   

Сам Саакашвили отреагировал на шутки очень агрессивно.

"Мы предлагали украинским телеканалам осветить мое присутствие на инаугурации Дональда Трампа. Все они отказались, зато некоторые из них дружно тиражируют фотки, снятые людьми с российскими связями, на которых я уже на выходе из церемонии ожидаю свою группу".

Что же касается знакомства Саакашвили с влиятельным республиканцем Маккейном, этот "козырь" также вряд ли поможет экс-губернатору Одесской области.  

Джон Маккейн - давний симпатик Украины и полностью поддерживает ее в противостоянии с Россией. А это уже само по себе является косвенным доказательством того, что он поддерживает политику Петра Порошенко, которого, кстати, никогда и не критиковал.

Что же касается остальных "тяжеловесов", фотографии с которыми выложил Саакашвили, то все они уже находятся вне активной политики и серьезного влияния на судьбу Саакашвили оказать не могут. Кроме этого, никто из них, а также Трамп и Маккейн, никак не отреагировали на лишение его гражданства.

Комментарий политолога

- Не думаю, что Саакашвили таким образом запугивает Порошенко. Скорее всего, он таким образом пытается добиться права рассмотрения вопроса о лишении его гражданства в правовом порядке, чтобы получить возможность отстоять свои права в суде. Это просто психологический ход со стороны Саакашвили, - рассказал "КП в Украине" политолог Виталий Бала.   

Эксперт также считает, что несмотря на связи Саакашвили в американском истеблишменте, вряд ли кто-то из американцев будет неофициально давить на Порошенко в вопросе возвращения ему гражданства.

- Их сейчас интересует не личностное противостояние между двумя украинскими политиками, а весь комплекс проблем, связаных с Украиной. И Порошенко сейчас вполне устраивает США, - пояснил Виталий Бала.