Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко поздравил всех с подписанием санкций против России

Порошенко поздравил всех с подписанием санкций против России
Фото: Фото: соцсети

Президент Украины Петр Порошенко позитивно отреагировал на введение Вашингтоном санкций против России. По словам главы государства, данные ограничения затронут в том числе проект "Северный поток-2".

- Поздравляю всех с подписанием нового пакета санкций от США по России! Как мы и договаривались в Вашингтоне, Конгресс проголосовал, а Президент Donald J. Trump подписал. Санкции касаются в том числе и заполитизованго проекта "Северный поток-2". Они будут действовать до полного освобождения украинской земли. Это еще раз подтверждает стратегическое направление отношений Украины и Соединенных Штатов, - написал Порошенко в своем "Фейсбуке".

Напомним, президент США Дональд Трамп подписал закон о новых экономических ограничениях против трех стран. В списке оказались Россия, Иран и КНДР. Глава государства добавил приложение к документу, в котором говорится, что у него имеются определенные замечания по некоторым положениям.

Реакция Евросоюза

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что новые антироссийские санкции несут угрозу европейской экономике. В связи с этим Брюссель оставляет за собой право принять ответные меры. По мнению Юнкера, Вашингтону следовало координировать свои действия с ЕС.

- Мы готовы, мы должны защищать свои экономические интересы по отношению к Соединенным Штатам, и мы это сделаем, - отметил Юнкер.

Перед этим с критикой американских санкций выступил глава МИД Германии Зигмар Габриэль. Он также указал на то, что данные ограничения представляют опасность для европейской экономики.

Реакция России

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отреагировал на введение Вашингтоном новых санкций против России. По его словам, этот закон был известен Кремлю и ранее, поэтому подпись Трампа в данном случае ничего не меняет.

- Это не новость. Дело в том, что был принят законопроект и с подписью или без подписи президента он бы становился законом автоматом. То есть де-факто это ничего не меняет… Уже были приняты ответные меры, - отметил Песков.

Еще 28 июля в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору, а также сократить число американской миссии на 755 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иран пригрозил выйти из "ядерного соглашения" из-за санкций

- Пока неизвестно, когда мы изучим такие варианты, но если Ирану не удастся воспользоваться СВПД в результате нарушения ядерной сделки, мы предпримем соответствующие меры, - объяснил министр.

Новости по теме: Петр Порошенко Санкции