Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Иран пригрозил выйти из "ядерного соглашения" из-за санкций

Иран пригрозил выйти из
Фото: Фото: Fotolia

Официальный Тегеран раскритиковал санкции, которые готовят США. Глава МИД республики Джавад Зариф пригрозил выйти из "ядерного соглашения", которое было достигнуто осенью 2015 года. Об этом 1 августа сообщило агентство "Интерфакс".

- Пока неизвестно, когда мы изучим такие варианты, но если Ирану не удастся воспользоваться СВПД в результате нарушения ядерной сделки, мы предпримем соответствующие меры, - объяснил министр.

В 2015 году Иран и страны "шестерки" достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Ирана. По соглашению Иран должен допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, страны Запада, в свою очередь, будут пошагово снимать с Ирана санкции. Сразу после достижения соглашения, Али Хаменеи заявил, что больше вести переговоров с США его страна не будет, впрочем конкретных запретов не озвучивал.

В ЭТО ВРЕМЯ

Трамп одобрил законопроект об ужесточении санкций против РФ, Ирана и КНДР

- Президент Дональд Трамп ознакомился с ранними версиями законопроекта и вел переговоры относительно его важнейших положений. Сейчас он ознакомился с окончательной версией. Учитывая, что в нем отражено то, о чем он вел дискуссии, он одобряет документ и намерен его подписать, - сообщается в заявлении.

Новости по теме: Иран Санкции